2819

Лучше гор могут быть только горы

     “Добровольно-принудительное” участие студентов и преподавателей вузов, нехватка карточек для голосования, скандалы и оскорбления - на таком фоне состоялись общественные слушания по проекту строительства горного курорта в урочище Кок-Жайлау.

Слушания, прошедшие в воскресенье в здании гостиницы “Казахстан” в Алматы, были посвящены одному из разделов технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта, а именно - предварительной оценке воздействия на окружающую среду. Открывая мероприятие, руководитель управления туризма и внешних связей Максат КИКИМОВ сравнил прежнюю концепцию проекта (2014 года) с новой. По его словам, теперь помимо уменьшения пропускной способности курорта, площади зданий, количества искусственных озер, протяженности лыжных трасс и других параметров этот документ “полностью исключает проектирование и строительство частных, индивидуальных коттеджей”. Слова главного туриста южной столицы вызвали в зале неоднозначную реакцию: кто-то радостно хлопал, а кто-то скептически качал головой...

- Мы тоже переживаем за естественную среду, - вещал тем временем Максат Кикимов. - Мы тоже хотим сохранить природу в цивилизованном состоянии для наших потомков. Так, чтобы каждый, от пятилетнего ребенка до 80-летнего пожилого человека, начинающего или выдающегося спортсмена, школьника или человека с ограниченными возможностями, чувствовал, что находится в безопасном и доступном месте, где для отдыха созданы все необходимые условия!
После выступления чиновника участникам общественных слушаний были представлены материалы, которые разработчики поделили на две части: в первой речь шла о влиянии на окружающую среду самого курорта, во второй - ведущей к нему автомобильной дороги. Отдельно оценивались параметры воздействия на окружающую среду в период строительства курорта и в период эксплуатации. Во время строительства, которое планируется начать в 2020 году, прямое воздействие окажут такие работы, как профилирование склонов, расчистка склонов и коридоров под подъемники, прокладка элементов инфраструктуры, строительство подъемников, ресторанов и курортного центра, а также технической дороги на территории курорта. Всех, естественно, волновала перспектива массовой вырубки деревьев. По словам генерального директора ТОО “Геодата Плюс” Людмилы КУЗНЕЦОВОЙ, под топор пойдут 880 деревьев на площади 3,7 гектара.

Однако эти цифры касаются только самого курорта, а ведь будет еще и трасса, которую планируют проложить частично по уже существующей грунтовой дороге - от шоссе, ведущего на Большое Алматинское озеро, до плато Кок-Жайлау. И для ее строительства понадобится вырубить (в зависимости от того, какой из трех вариантов будет выбран) от 5 до 6 тысяч деревьев. Дорогу эту разработчики намерены сделать асфальтобетонной, 4,5 метра в ширину, с тротуарами по обеим сторонам. Под ее поверхностью будет проложена канализация - пластиковые трубы, армированные стекловолокном. Также планируется строительство восьми автодорожных мостов, одного технологического моста для пропуска коммуникаций, водопропускных труб и подпорных стен. Предназначена эта дорога только для технических перевозок - туристы же будут добираться по канатке.
В целом, по мнению разработчиков проекта, строительство и эксплуатация курорта и дороги не окажут значимого негативного воздействия на окружающую среду. Зато принесет немало позитива - новые рабочие места, рост сопутствующего МСБ, развитие инфраструктуры, а главное - рост армии любителей отдыха в горах. Именно эти аргументы приводили сторонники проекта. Один из них - режиссер Ермек ТУРСУНОВ не смог выступить с трибуны, но в кулуарах озвучил свою точку зрения. За строительство курорта высказался артист Мурат МУТУРГАНОВ.
- Я, конечно, за строительство “Кок-Жайлау”, - заявил он. - Я считаю, что приедет больше туристов, город начнет преображаться. Ну и, конечно же, появятся новые рабочие места, где смогут наши с вами дети работать и получать зарплату. Кто-то скажет: зачем строить новый курорт, когда у нас их и так много? Поверьте мне, я часто бываю на Шымбулаке: там уже невозможно просто приехать и подышать. Он уже переполнен нашими туристами. А Табаган - там небольшой выбор. Любой проект надо обсуждать вот так - открыто и прозрачно. И, повторяю, я - за “Кок-Жайлау”!
Аргумент о развитии туризма также использовала глава Казахстанской туристской ассоциации Рашида ШАЙКЕНОВА.
- Иностранные туристы нуждаются в нетронутых уголках природы, - сказал она. - Это абсолютно очевидно. Но это вовсе не значит, что эти люди нуждаются в неухоженности, грязи, отсутствии туалетов. Город не готов в предгорьях принимать туристов: нет обыкновенной, простой инфраструктуры! И горы мусора, которые скопились на Кок-Жайлау, конечно, не красят ни город, ни жителей этого города...

Между тем противники строительства курорта в урочище Кок-Жайлау вроде общественного деятеля Аружан САИН или эколога Мэлса ЕЛЕУСИЗОВА считают: разработчики обнародовали лишь небольшую часть ТЭО, а большинство документов по проекту все еще недоступны для публики.
Общественный деятель Елена ЕРЗАКОВИЧ процитировала заключение независимого эксперта по водным ресурсам Ажар ТЛЕУЛЕСОВОЙ, которая считает: строительство курорта может привести к негативным последствиям для водных ресурсов.
Надо сказать, что воскресные слушания запомнились не только градусом дискуссии. Уже за полтора часа до начала мероприятия холл гостиницы “Казахстан” был полон студентов и преподавателей алматинских вузов, кое-кто анонимно признался: разнарядка на участие в мероприятии была получена сверху. Люди эти заняли большинство мест в зале, так что многим участникам пришлось стоять или сидеть прямо на полу. Не хватило всем желающим и голубых карточек для голосования: как заявил директор ТОО “Almaty mountain resort” Наиль НУРОВ, их было выпущено всего 500 штук - а народу тем временем собралось намного больше. Правда, под конец слушаний свободных мест заметно прибавилось: поначалу активные участники уже через пару часов стали под шумок покидать зал. Примечательно и то, что практически никому из противников проекта не дали закончить свое выступление: микрофон попросту отключался, когда спикер превышал установленный организаторами лимит в 3 минуты. При этом во время выступлений сторонников проекта такого почему-то не происходило. Эти и другие моменты накалили обстановку в зале до предела: люди то и дело кричали, ругались, свистели, улюлюкали, перебивали выступления оппонентов, вырывали друг у друга микрофон, размахивали плакатами и т.д. Дошло до откровенных оскорблений: политолог Талгат КАЛИЕВ, во время выступления которого активисты движения “Защитим Кок-Жайлау” рвались на сцену и что-то выкрикивали, обозвал их “обезьянами” и потребовал вывести из зала.

Между тем весь этот накал страстей, скорее всего, ни к чему не приведет.
- Нулевой вариант сегодня не рассматривается, - сказал Наиль Нуров, отвечая на вопрос одного из участников общественных слушаний. - Еще раз говорю: плато Кок-Жайлау давно и, к сожалению, варварски осваивается. Нулевого варианта Кок-Жайлау не существует.
Из этой реплики г-на Нурова всем - и противникам, и сторонникам “горнолыжной Мекки” - стало ясно: курорт “Кок-Жайлау” так или иначе будет.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира Третьякова и Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть