1584

Маньяков - на сайт позора

В ближайшее время в Казахстане создадут сайт, где будут опубликованы подробные данные о педофилах. Об этом в пятницу сообщил заместитель генерального прокурора Иоган МЕРКЕЛЬ. При этом в сенате уже рассматривают законопроект о химической кастрации людей, причастных к этому виду преступлений.
- Я думаю, что в ближайшее время он будет принят. Конечно, химическая кастрация - это не абсолютная панацея от всех бед. Но тем не менее зарубежный опыт показывает, что у 60 и более процентов людей пропадает всякое желание совершать такие нехорошие вещи в отношении детей, - пояснил первый заместитель генерального прокурора, выступая на международной конференции по модернизации процессуального законодательства в Алматы. - Это порой достаточно образованные люди, но с психикой у них не все в порядке.
Что касается создания базы данных с информацией о педофилах, то в Генпрокуратуре ссылаются на опыт развитых стран.
- В ближайшее время мы создадим базу этих маньяков, на которой каждый наш гражданин может посмотреть, как они реально выглядят. Будут опубликованы фотографии тех, кто раньше был осужден за это деяние. Так что это международная практика, которая очень эффективно применяется в США. Иногда даже были случаи, когда люди узнавали о своем соседе, что тот совершал такие преступления в отношении детей, хотя до этого у них были хорошие отношения с ним, - привел пример Иоган Давидович.
Между тем наказание за коррупционные и финансовые преступления в республике, напротив, станет более гуманным.
- Это по некоторым составам хищений государственной и частной собственности, то есть в отношении людей, которые еще не встали на путь криминала. По созданию различного вида финансовых пирамид - люди покупаются на лжеинформацию, участвуют, я думаю, если там будет достаточно огромный кратный штраф, то от этого выиграет государство, многих это остановит. Например, сейчас получил пять-десять лет лишения свободы, а те деньги, которые он заработал, спрятал, они у него остаются. Поэтому не хочешь сидеть - отдай государству деньги, - призвал к благоразумию коррупционеров г-н Меркель.
По данным Генеральной прокуратуры, в связи с реформированием нового УПК в 2015 году свыше 76 процентов осужденных получили наказания, не связанные с лишением свободы. В 2014 году эта цифра составила 63 процента. При этом количество штрафов возросло в семь раз. В четыре раза выросло количество привлеченных к общественным работам. Около 44 тысяч дел закончилось примирением сторон. Наряду с этим по делам о взяточничестве в Казахстане за последний год назначены штрафы в размере 3,5 миллиарда тенге.

Арсен НУРТАЗИН Астана

Поделиться
Класснуть