5620

Мантия должна быть чистой!


Глава Верховного суда раскритиковал карагандинских подчиненных

Вчера в Караганде председатель Верховного суда страны Кайрат МАМИ (на снимке) представил нового главу областного суда Мусабека АЛИМБЕКОВА, сменившего ушедшего в никуда Ермека СЕРЕКБАЕВА. И заодно обрушился на коллег с региона по поводу их нравственно-этического облика и низких показателей в работе.

В частности, Кайрат Мами обратил внимание на то, что за последние 9 месяцев количество отмененных и измененных судебных актов превысило среднереспубликанский показатель. Причем качество отправления правосудия по уголовным делам ухудшилось в два раза. Особое “старание” в этом проявили Карагандинский специализированный межрайонный суд по уголовным делам и Шахтинский горсуд. Но и областная инстанция не избежала ошибок. В итоге надзорная коллегия по гражданским делам Верховного суда была вынуждена отменить и изменить в общей сложности 89 актов. А в уголовных делах пересмотрели участь 23 осужденных.
- Это тревожный сигнал, - отметил Кайрат Абд­разакович. - К тому же в последнее время судьи Карагандинской области оказываются в эпицентре скандалов, в том числе коррупционного характера. В этом году уже осуждены двое судей (Данияр НЫГМЕТЖАНОВ и Наталья МАРКАШОВА. - И. М.), в отношении еще одного было возбуждено уголовное дело! В прошлом году трое, а в этом году уже шестеро судей были привлечены к дисциплинарной ответственности! Думаю, новому председателю областного суда в первую очередь необходимо повысить требовательность к нравственно-этическому облику и дисциплине судей региона.
В заключение глава Верховного суда поручил Мусабеку Алимбекову немедленно активизировать работу по улучшению имиджа судов. А начать порекомендовал с укрепления связей со СМИ.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть