2360

Масштаб не тот

Буря, разыгравшаяся в Семее в минувшую среду, напомнила горожанам разрушительный ураган, обрушившийся на город в середине июня.
Тогда после десяти минут шквального ливня остались без электроснабжения 66 процентов населения 330-тысячного города. Некоторые районы без света сидели не одни сутки. 40 тысяч человек остались без водоснабжения. Ураганный ветер свалил около семисот деревьев, сорвал около ста крыш, покорежил десятки автомобилей.
Недавний ураган продолжался несколько минут, но успел напугать горожан, оказавшихся в тот момент на улице. Очевидцы по горячим следам выкладывали в Сеть ролики с автомобилями, придавленными деревьями и кровлями. На левобережье по улице Бозтаева сорванная кровля упала на проезжую часть, парализовав движение. Без света остались около четырех с половиной тысяч абонентов.
Сходство двух ураганов в том, что ни тогда, ни сейчас горожане не получили от служб по ЧС СМС сообщений с предупреждением о надвигающейся стихии. Ну а различие в том, что пострадавшие от второго урагана… не получат компенсации.
- Нет у происшествия статуса ЧС - нет компенсации. А у последнего урагана масштаб не тот. Для статуса нужна определенная сумма ущерба. А ее нет, - пояснила специалист управления по ЧС Айгуль МИРСАИТОВА.
К слову, пострадавшие от первого урагана даже через два с половиной месяца не получили возмещения.
- Деньги пришли - 39 миллионов тенге. Будем заключать тендеры на ремонт кровли, возмещать траты по восстановлению электроснабжения, - сообщила специалист городского отдела ЖКХ Жанна ШАЙМУРАТОВА.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

265