3949

Мечты большого города

Власти Алматы в очередной раз заявили, что не намерены отказываться от идей, предложенных датским архитектором Яном ГЕЙЛОМ. Уже весной они начнут реализовывать некоторые из них. Мы предлагаем нашим читателям посмотреть, каким может стать Алматы.

1. Какой “Пассаж”!

Гейл предлагает трансформировать ТЦ “Пассаж” в центр казахской культуры, превратить в место встречи горожан, гостей города и туристов. “Пассаж” должен стать своеобразной казахской экспозицией. Чтобы это произошло, нужно сделать фасады первых этажей зданий открытыми, с большими прозрачными окнами, чтобы просматривалось внутреннее пространство, организовать в них лавки и продавать здесь национальные сувениры, продукты и деликатесы. Проводить возле центра различные праздники и мероприятия.

2. Проспекты Жибек жолы и Достык

Поставить скамейки разной конфигурации. Сделать открытые фасады на нижних этажах зданий -
это делает пространство более привлекательным. Убрать кустарники и создать красивую зеленую зону с водопроницаемой поверхностью, на других участках, напротив, посадить деревья. Увеличить количество уличных фонарей для пешеходов, заполнить пустующие пространства новыми зданиями, опять же с открытыми фасадами, которые впишутся в уличную среду. На Жибек жолы Гейл рекомендует убрать нагромождение рекламы.

3. Проспект Абылай хана

Убрать подземные переходы и в этом же месте сделать традиционные надземные. Архитектор считает, что людей нельзя заставлять куда-то спускаться, они имеют полное право передвигаться по земле. Вдоль всей улицы обу­строить скамеечные зоны, чтобы у людей была возможность присесть и отдохнуть. Избавиться от ряда магазинов, которые сейчас существуют хаотично и загромождают уличное пространство. Создать систему указательных знаков с обозначением маршрутов и остановок общественного транспорта. Вдоль Абылай хана организовать велосипедные дорожки. Ограничить парковку вдоль проспекта, убрать ее с перекрестков. Опять же открыть фасады первых этажей. Создать уличные зоны и предлагать здесь горожанам разные виды досуга.

4. Площадь Астана

Ее Гейл предлагает полностью отдать людям. На первых порах площадь можно было бы закрывать для проезда автомобилей лишь на выходные, а потом делать это постоянно. Поставить здесь скамейки, передвижные малые архитектурные формы, сиденья на ступенях, лотки для продажи еды и напитков. Сделать небольшие фонтаны, обустроив их так, чтобы вода отключалась на время культурных мероприятий. Разрешить университету и студентам использовать прилегающее к вузу пространство для занятий, выставок и другой университетской деятельности. К площади прилегает парк, в котором можно организовывать массу развлекательных мероприятий. Зимой на площади можно заливать каток, а летом - организовывать пляж.

5. ГАТОБ им. Абая

Площадь перед Театром оперы и балета можно превратить в зону отдыха горожан. Для этого использовать примерно те же принципы, что и на площади Астана. Скамейки, кафе, даже открытая концертная площадка, на которой можно было бы устраивать выступления для горожан. Обновленное пространство перед театром напрямую соединить зеленым коридором с прилегающими парками и площадью Астана. Здесь можно будет гулять, бегать или ездить на велосипеде.

6. Улица Панфилова

Разрешить проезд на автомобилях и парковку только местным жителям и клиентам учреждений, расположенным на этом участке. Главными на этой улице должны стать пешеходы и велосипедисты. Для этого здесь нужно будет сделать переходы и велосипедные дорожки. Гейл считает, что кустарники, растущие здесь, нужно выкорчевать, а деревья привести в порядок. Это увеличит зону визуализации - люди на разных сторонах улицы смогут видеть друг друга, к тому же это повысит безопасность и упростит перемещение.

7. Проспект Аль-Фараби

Улица должна стать транспортной артерией. На аль-Фараби - выделенные полосы для автобусов, троллейбусов и отдельная - для велосипедов. При этом пешеходам должно быть удобно добираться до остановок.

8. Улица Байсеитовой

Ликвидировать парковочную зону. Сделать улицу по примеру Панфилова пешеходной, организовать на ней велосипедные дорожки. В результате получится зеленый коридор, который соединит площадь Республики, скверы на Абылай хана, у Оперного театра и площади Астана.
Конечно, это всего лишь концепция, и не факт, что все идеи датского архитектора будут воплощены в жизнь. Но все же есть результаты, которые, по мнению Гейла, можно достичь в самое ближайшее время. Закрыть подземные переходы, установить скамьи вдоль всех улиц, сделать максимум возможных велосипедных дорожек, нанести “выделенку” на основных магистралях (это, кстати, начнут делать уже весной), убрать большие рекламные билборды (этим власти тоже уже занялись), использовать проспект Абылай хана для проведения различных мероприятий, убрать автостоянки и ограничить сквозное движение по площади Астана, организовать здесь велосипедные стоянки.

Оксана АКУЛОВА, иллюстрации из концепции Яна ГЕЙЛА, Алматы

Поделиться
Класснуть