1821

Месячник обнимашек

Широкими и теплыми объятиями встретили в среду наступление Наурыза жители запада страны.
Соответствующие праздничному событию SMS-сообщения по мобильному телефону, а также тематические картинки по WhatsApp актюбинцы, уральцы, атыраусцы и мангистаусцы начали рассылать друг другу уже в ночь на среду. И это не считается преждевременным. На западе Казахстана, а также в приграничных российских регионах, где проживают этнические казахи, и Каракалпакстане встречать Наурыз начинают именно с 14 марта. По старому календарю.
Поэтому обнимашки взрослых и младших, женщин, мужчин и детей - здесь обычная картина. Люди таким образом демонстрируют радость, что в полном здравии встречают очередной Новый год по-восточному, и приносят друг другу извинения за прежние обиды.
Власти тем временем уже объявили, что Наурыз в области будут отмечать ровно месяц - с 14 марта по 14 апреля.
- Для актюбинцев мы приготовим 10 тонн баурсаков, 11 тонн плова и 13 тысяч литров наурыз-коже. Запланировано проведение более пяти тысяч различных культурных мероприятий. По всему городу будет устновлено более 60 нарядных юрт, и впускать в них будут всех желающих, - отметила руководитель управления культуры Актюбинской области Маржан КОРГАНБАЕВА.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее