1255

Мы ещё полетаем!

В аэропорту Петропавловска наконец-то приступили к ремонту пассажирского терминала. Похоже, долгая и многострадальная история главной воздушной гавани Северного Казахстана будет все-таки с хеппи-эндом.
За последние годы аэропорт, проданный в частные руки, трижды менял владельца. Количество рейсов сокращали до минимума, сотрудникам не платили зарплату годами. Взлетно-посадочную полосу (ВПП) транспортная прокуратура признавала небезопасной и закрывала аэропорт почти на год. Потом, конечно, открыли, но большим самолетам вроде “Боингов” летать сюда запретили.
В конце концов полуразрушенный аэропорт советского образца вернули в госсобственность и теперь вкладывают в него средства республиканского бюджета. Обещают, что он будет обслуживать не только пассажирские, но и грузовые самолеты из Китая, России, стран Европы.
Первым делом взялись за реконструкцию ВПП - ее удлинят и расширят. В прошлом году на это затратили четыре миллиарда тенге, в этом выделили еще два миллиарда. Месяц назад аэропорт вновь закрыли - теперь ведется и реконструкция терминала, ее смета - чуть больше одного миллиарда тенге.
Работы там непочатый край: нужно сделать перепланировку, внешнюю и внутреннюю отделку, заменить кровлю. Сейчас в пассажирском терминале не работает даже канализация - сотрудники и пассажиры пользуются удобствами во дворе. Сдать объект должны к концу года. Но аким Северо-Казахстанской области Ерик СУЛТАНОВ попросил основные работы закончить до конца лета - дальше будет сильно мешать погода.
Управлять проектом будут вручную: перед началом работ аким организовал выездное совещание ответственных лиц прямо на месте (на снимке).
- С понедельника заседания штаба проводите здесь еже­дневно! - распорядился Ерик Султанов, оставив за главного на объекте своего заместителя Антона ФЕДЯЕВА, который проведет в аэропорту, похоже, все лето.

Ульяна АШИМОВА, фото предоставлено пресс-службой акимата СКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть