1246

Мясо-молочный якорь

Список так называемых якорных крестьянских хозяйств, на базе которых будет развиваться мясной кластер, срочно составляют в Актюбинской области.
Проект акиматом области решено претворить в жизнь после недавнего расширенного заседания правительства, где были озвучены соответствующие поручения. Там говорилось о развитии животноводства на периферии, причем как мясного, так и молочного направления. В Актюбинской области тем временем выяснилось, что в регионе определенная работа в этом плане ведется, но, вот незадача, ощутимых результатов нет.
А все потому, как выяснили в акимате, что сейчас рост поголовья скота не превышает 3-4 процентов в год. А этого недостаточно, чтобы отказаться от импорта животноводческой продукции и, наоборот, нарастить объемы экс­порта.
Поэтому в районах области уже определены 16 крупных крестьянских хозяйств, которые будут активно вовлечены в проект развития животноводства. На этот год ими запланирован завоз 11 тысяч голов племенного скота, в том числе тысячи быков-производителей.
- Также мы первыми в республике вводим центр обслуживания фермеров. Здесь все будет работать по принципу “одного окна”, - заявил аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ. - Также на базе центра будет создана единая электронная база реализуемого скота, организован аукцион и площадка для продажи живого скота и сельхозтехники. Там же расположатся представительства финансовых институтов, оказывающих гос­поддержку аграриям.
По словам Сапарбаева, создание центра позволит установить справедливую цену и прозрачность в сфере торговли КРС, а также обеспечит ветеринарную и пищевую безопасность.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть