1934

Мокрый день календаря

Праздничные дни в Алматы и области выдались очень дождливыми, при этом 118 частных домов и дворов оказались затопленными. Причем многие из них - из-за пресловутого человеческого фактора.

Больше всего досталось жителям микрорайона “Алгабас”. В ночь на субботу вышла из берегов речка Карагалинка и затопила сразу несколько улиц. Сюда мы выехали рано утром того же дня. На тот момент дождь, который лил всю ночь, уже закончился, но, несмотря на это, оценить последствия выпавших осадков можно было еще по дороге к месту происшествия: из окна автомобиля мы видели, как бушуют пусть и полноводные, но обычно спокойные в это время года горные реки Есентай и Большая Алматинка. В самом же “Алгабасе” на тот момент был пик напряженности. Люди стояли в растерянности, наблюдая, как утопает их добро, и ругали спасателей и местную власть за нерасторопность (см. “Бешеный поток”, “Время” от 30.4.2016 г.).
В это же время стихия бушевала и в Алматинской области: увеличился уровень воды в реке Бесагаш, что в Талгарском районе, произошло подтопление нескольких близлежащих к ней улиц. Но здесь все выглядело не так катастрофично, как в Алматы, - последствия быстро устранили, укрепив русло реки мешками с песком. Он, кстати, был самым популярным в эти ненастные дни материалом (сотрудники служб экстренного реагирования использовали свыше семи тысяч мешков и 200 тонн песка). С его помощью пытались остановить потоки воды и свести к минимуму разлив и других горных рек. Где-то это удавалось, а где-то, как в том же “Алгабасе”, было бесполезным занятием.
Мы наблюдали, как спасатели, работавшие здесь, насыпали горы песка, пытаясь остановить проникновение воды с одной затопленной улицы на другую, но это был сизифов труд. Помочь смогла только тяжелая техника: экскаваторы разломали ограждения на пути Карагалинки, чтобы дать дорогу бушующей реке. А чуть позже на улице Бейбитшилик, вдоль которой она и протекает, прорыли канал шириной около двух метров. По ней в итоге и пошла вода.

В субботу же стало понятно, что на карте Алматы появится еще одна зона бедствия - районы, прилегающие к реке Есентай. Еще днем спасатели начали очищать трубы, проходящие под мостом на улице Бокейханова. Отсюда вывезли три КамАЗа мусора - по большей части пластиковые бутылки и другую тару. От этого же содержимого очищали и шлюзы на Есентае, которые забились всяким хламом и уже не могли справиться с огромным потоком воды, хлынувшим с гор. Кстати, в том, что именно человеческий фактор сыграл не последнюю роль и в потопе в “Алгабасе”, можно не сомневаться. Во-первых, микрорайон затопило после пусть и продолжительных, но вполне рядовых дождей. Во многом на это повлиял именно мусор. Пластиковые бутылки плавали по поверх­ности разлившейся Карагалинки и сбивались в большие кучи. Все это добро вылавливали спасатели. А во-вторых, местные жители жаловались нам на строителей, которые в прошлом году занимались работами по благоустройству русла реки. Они соорудили мостики для переправы и проложили под ними трубы сравнительно небольшого диаметра. Как только уровень воды в реке достиг критического, этот своеобразный шлюз не справился с потоком воды и река вышла из берегов.
- Сейчас в Алматы не осталось ни одного подтопленного участка, аварийно-спасательные работы завершены, - прокомментировал нам официальный представитель комитета по ЧС МВД Руслан ИМАНКУЛОВ. - Все эти дни наши сотрудники занимались откачкой воды и очисткой пострадавших территорий. Принимали меры для того, чтобы ситуация не повторилась: на тех горных реках, где существовала угроза подтопления, вдоль русла была уложена мешкотара с песком. Ее пока никто не будет убирать. Что будет дальше, сказать очень сложно, все зависит от погоды, которая установится в ближайшие дни. Конечно, если снова выпадет большое количество осадков, могут быть повторные подтопления.

А вот, кстати, каким прогнозом погоды в Алматы располагают в комитете по ЧС:
4 мая: переменная облачность, временами дождь. Температура ночью - 5-10 оС, днем - 15-20 оС.
5 мая: переменная облачность, ночью дождь, днем без осадков. Температура ночью - 5-10 оС, днем - 15-20 оС.
6 мая: переменная облачность, без осадков. Температура ночью - 5-10 оС, днем - 20-25 оС.

Что же касается Алматинской области, то здесь 4 мая - кратковременный дождь, пятого - гроза, а шестого - туман. Поэтому не факт, что история с потопами не повторится.

P.S. Вчера на брифинге заместитель начальника ДЧС Алматы Нурлан МАДЬЯРОВ заверил жителей, пострадавших от разлива рек, в том, что бояться им больше нечего.
- Новых подтоплений не будет, - сказал он. - Мы сделали резервный канал, укрепили мешками, тот дождь, который вчера был и всю ночь шел до утра, спокойно река пропустила, никаких подтоплений не было.
Вместе с тем Мадьяров предостерег людей строить дома в непосредственной близости от рек:
- Здесь есть человеческий фактор - застройка жилых домов вдоль русла рек, где-то сужают проходы, проезды, мостовые переходы. Построили дома слишком вплотную к берегам, страховки никакой у людей нет. Мы раздали более трех тысяч уведомлений о том, что они находятся в водоохранной зоне.

Только цифры

  • В Алатауском районе из-за повышения уровня воды в реке Карагалинка зафиксирован 41 случай подтопления дворов в микрорайоне “Алгабас” на улицах Бейбитшилик, Желтоксан и Аксайская.
  • В Жетысуском районе из-за повышения уровня воды в русле реки Есентай разрушен пешеходный мост, зарегистрировано 77 случаев подтопления дворов на улицах Летней и Уйгурской.
  • Из-за переувлажнения почвы в бассейне реки Киши Алматы произошло 11 случаев обвала грунта.
  • Всего было зафиксировано 118 случаев подтопления частных домов и дворов, жертв и пострадавших нет. За прошедшие три дня сотрудники служб экстренного реагирования очистили эти дворы от мусора и грязи, привели в порядок 750 метров дорог, откачали более трех тысяч кубометров воды, вывезли более полутора тысяч кубометров грязевой массы и твердых бытовых отходов.
  • Всего в ликвидации последствий подтопления участвовали 1745 человек и 238 единиц техники.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть