1934

МОНопауза

В Минобразования и науки, судя по всему, взяли тайм-аут в процессе ускоренного внедрения трехъязычного образования в школах страны. Затишье на этом моновском фронте может продлиться вплоть до августовских педсовещаний, которые по традиции организуют перед началом нового учебного года.
На этих форумах, надеемся, и будут расставлены более внятные акценты перехода на многоязычное образование. Несмотря на заявление руководителя пресс-службы Минобрнауки Алибека ШОКПАРОВА порталу Tengrinews о том, что речи о приостановлении перехода к поэтапному трехъязычному обучению не идет:
- Никакого рода таких поручений мы от руководства страны не получали. Нет никаких официальных документов. Поэтому реализация государственной программы на 2016-2019 годы, в том числе реализуемые в ней программы поэтапного перехода на трехъязычное обучение, продолжается.
Поводом для обращения в МОН корреспондента указанного информресурса послужила замелькавшая в соцсетях информация о том, что якобы президент страны временно приостановил переход к трехъязычию. Некоторые пользователи предположили, что эта информация появилась после реплики министра культуры и спорта Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ, которую растиражировали некоторые СМИ: мол, глава государства приостановил переход к трехъязычию. В минувший понедельник в кулуарах своей отчетной встречи с общественностью Мухамедиулы объяснил, почему сделал такое заявление:
- На совещании в Акорде (5 мая. - Ред.) президент Казахстана сказал: “Знаю, что у людей есть вопросы к Министерству образования и науки о продлении учебного года, сроках внедрения трехъязычного образования. Правительству надо внимательно изучить общественное мнение, использовать площадку августовского совещания, аврала здесь нет”. То есть Елбасы сказал, что до августовского совещания трехъязычие, переход к нему должны обсудить.
Как бы там ни было, но после 5 мая высокопоставленные представители МОН и в самом деле не были замечены среди активных спикеров, формирующих текущую повестку дня. Разве что по теме ЕНТ, которое стартует в стране в начале июня. И действительно: какие могут быть дискуссии в преддверии всеобщего тестирования школьных выпускников? Давайте делать паузы в словах! Они очень полезны, особенно в скоропалительных изречениях.
А из последних новостей в сфере образования зацепило вчерашнее сообщение КазТАГ: МОН свернуло свою же инициативу по народной оценке качества казахстанских учебников.

Сергей ЗАВИДОВ, Астана

Поделиться
Класснуть