1062

Музею здесь не место?

В 30-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС единственный в Казахстане музей памяти ликвидаторов последствий крупнейшей катастрофы в истории атомной энергетики остался без крыши над головой.
В Семее уникальный музей открылся четыре года назад. За это время в его фондах накопилось более сотни экспонатов - подлинные документы, фотографии, книги и вещи, принадлежавшие ветеранам-чернобыльцам, многих из которых уже нет в живых. Ежегодно люди, которые ценой своего здоровья ликвидировали последствия страшной катастрофы, собирались в музее 26 апреля - в день аварии на Чернобыльской АЭС, чтобы почтить память ушедших товарищей. Но в 30-летний юбилей они не смогли этого сделать. По одной простой причине - их музей фактически оказался на улице.
- Долгое время первый этаж жилого дома делили между собой семейная врачебная амбулатория (СВА) № 10 и центральная детская библио­тека, где нам выделили кабинет, - делится бессменный директор музея чернобыльцев Вениамин СЛЕДНИКОВ (на снимке). - Однако библиотекарям и нам пришла бумага, что с 1 января этого года мы должны освободить здание в связи с расширением СВА. Я сразу сказал: не уйду, пока нам акимат не подыщет новое помещение. Но на сегодняшний день ситуация такова: все экспонаты упакованы в коробки, прежним кабинетом, где четыре года размещался наш музей, мы пользоваться не можем. А новое помещение нам так и не выделили. Какая-то тупиковая ситуация. Честно говоря, я уже не вижу выхода…
В данный момент в Семее проживает 180 ветеранов-чернобыльцев. Неоднократно они жаловались на социальную незащищенность (см. “Спасти мир - и… умереть”, “Время” от 26.11.2013 г.). До сих пор у них нет даже права на бесплатный проезд в общественном транспорте. А теперь под угрозой оказалось право на сохранение памяти об их подвиге, значение которого сложно переоценить.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть