3404

На братских могилах не ставьте креста!

В годы Великой Отечественной войны Гурьев (ныне Атырау) не только ковал вместе со всей страной победу над Германией, но и принимал раненых бойцов со всех фронтов: здесь располагалось около десятка госпиталей. Многие солдаты умирали от полученных ран, и их хоронили в братских могилах. Если раньше эти захоронения были за чертой города, то сегодня Атырау разросся так, что кладбища теперь находятся чуть ли не в центре города. Погосты заброшены, забыты и, как невесело пророчат горожане, скоро будут снесены, а на месте обелисков вырастут частные коттеджи.

В Атырау сейчас четыре братские могилы. Как рассказал нам руководитель поисковой группы “Мирас” Вячеслав АФАНАСЬЕВ, он каждый месяц собирает студентов и отправляется с ними на работы по благоустройству этих захоронений. Потому как у него сердце кровью обливается, когда он видит унылый вид мемориальных кладбищ.
Так, на городском кладбище силами “Мираса”, а также на деньги меценатов удалось восстановить фамилии погребенных там воинов.
- В самом начале нашей работы решили обновить братскую могилу, что расположена на городском христианском кладбище. Вид у нее был ужасный: имен и фамилий не видно, сама мемориальная плита расколота, - говорит Вячеслав Константинович. - И никому до этого не было дела! Поэтому мы потихоньку начали приводить ее в порядок.
Чтобы не ошибиться, ребята вместе со своим руководителем сделали официальный запрос в городской военкомат. Там им предоставили списки умерших в госпиталях Гурьева в 1942-1944 годах. И они, сверив данные, восстановили мемориальную плиту.
Студенты сетуют, что большинство братских могил бесхозные, некоторые осквернены вандалами. Так, на солдатской могиле в районе Маслопрома не раз выкорчевывали ограду и забирали в качестве лома. Кроме того, в свое время соответствующие управления, не подумав, выдали земельный участок под строительство частного дома в непосредственной близости от братского захоронения. Дом построен, а его житель на протяжении вот уже нескольких лет никак не может провести водопровод: однажды, пытаясь это сделать, он натолкнулся на кости погребенных солдат.
Привели ребята в порядок и братскую могилу, что рядом со школой №8. Сейчас переустанавливают памятники погибшим солдатам, что находятся в поселке Мирном.
- Представляете, говорят, что снесут здесь все! - негодует Вячеслав Афанасьев. - Вроде как разрешили тут строить коттеджи. Можете себе представить? Это, во-первых, кощунственно, а во-вторых - почему просто не привести в порядок эти братские могилы и не рассказывать молодежи, что Гурьев жил войной?! Я предлагал горакимату восстановить братские могилы и повесить на зданиях бывших эвакогоспиталей таблички. А потом в целях военно-патриотического воспитания экскурсии устраивать. Но в горакимате сказали, что у них на этот счет своя программа…
Действительно, как нам рассказала замакима города Атырау Гульмира ШАКИРОВА, все четыре братские могилы должны были привести в порядок к 9 Мая (к слову, о снесении могил в п. Мирном не прозвучало ни слова). Это было указано в плане мероприятий к 70-летию Победы. Великая дата отметилась различными акциями, но, к сожалению, времени для обновления мемориальных кладбищ не нашлось. Что интересно, когда общественность собиралась провести патриотическую акцию по восстановлению братских могил, в горадминистрации отрезали: сами все сделаем. Не сделали. И другим не дали. Сейчас атырауские автолюбители собираются все же поработать над внешним видом братских могил. В данное время там трудятся в поте лица над восстановлением 75-летний профессор АИНГ и несколько его студентов. Стыдоба!
Почему бы не взяться за это благое дело представителям молодежных организаций, многие из которых силушку свою богатырскую тратят на всевозможные “айс-букеты”, никому не нужные флешмобы и прочую трендовую ерунду? Им, видимо, некогда: патриотические слеты, форумы, семинары…
Ну не в молодежи дело, а все-таки в отношении большинства атыраусцев к памяти солдат, погибших в Гурьеве в годы Великой Отечественной. К примеру, как рассказывает и.о. председателя городского Совета ветеранов войны и труда Талгат ИЛЬЯСОВ, немало жителей города находят могилы своих родных, которые, уйдя на фронт, погибли на полях сражений. Находят в России, Белоруссии, Польше и едут туда с горсточкой атырауской земли. А по возвращении рассказывают со слезами на глазах, какой там бережный уход за братскими могилами.
А что если кто-то из родных воинов, погребенных в Атырау, узнает место захоронения и прибудет поклониться могиле родного солдата? Наверное, их охватит ужас. Поэтому надо сказать спасибо общественникам, раз уж местные власти поставили жирный крест на братских могилах.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, Атырау

Поделиться
Класснуть