1134

На чистую воду

Костанайское предприятие “ЖКХ­Ремонт” выведено на чистую воду. Суд признал требования этой конторы, которая пыталась взыскать с простых граждан сотни тысяч тенге, безосновательными.
Случилось это вслед за публикацией нашего расследования о том, как ТОО “ЖКХРемонт” хочет буквально из воздуха сделать десятки миллионов тенге (см. “Надувательство в законе”, “Время” от 13.7.2016 г.). Эта компания с помощью судов трясла почем зря жителей домов-малосемеек по ул. Уральской в Костанае, утверждая, что те должны ей вернуть средства за ремонт фасадов, подъездов и крыш, а также погасить неустойку в размере половины суммы основного долга. Таким образом, с каждого владельца квартиры фирма хотела получить примерно 100-150 тысяч тенге.
Ничего не подозревавшие о своих долгах жильцы, узнав об исках и нескольких уже состоявшихся судебных приказах, весьма изумились. Ведь они знали точно: ремонт, проведенный в их домах, был сделан строительной компанией “Сыл” за свой счет. Мало того, директор этой фирмы Гагик ОВНАНЯН не раз заявлял жильцам, что не будет к ним иметь финансовых претензий, потому что его самого обманули чиновники, ни копейки не заплатив ни за стройматериалы, ни за работу.
По мнению адвоката Михаила ЩУРА, занимавшегося этим странным делом, действия ТОО “ЖКХРемонт” должны быть оценены как попытка мошенничества и нарушение конституционных прав граждан. Однако ни один силовой либо контролирующий орган за эту мысль почему-то не ухватился. Надо думать, потому что предприятие это непростое: оно было создано государством для ведения и сопровождения капремонта домов по госпрограмме “Развитие регионов”…
Тем не менее разгоревшийся после нашей публикации скандал помог урезонить истца, охочего до чужих денег. Уже в двух судебных процессах его требования к ряду ответчиков о взыскании несуществующих долгов отклонены как недоказанные и необоснованные. В судах также выяснилось, что даже актов выполненных работ, на которые ссылались юристы ТОО, в природе не существует. Поэтому думается, что вопрос о правовой оценке действий руководства “ЖКХРемонта” не может быть снят с повестки дня. Тем более что в кулуарах суда представители этой компании заявили, что будут оспаривать вынесенные судебные решения и пойдут до конца.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть