1172

На детском фронте - без перемен

В Семее родители малышей шокированы новым запретом - теперь при смене места жительства им отказывают в переводе ребенка в другой детский сад.
Вот и приходится, к примеру, жительнице дачного поселка Бобровка везти своего трехлетнего сына в детский сад на другой конец города!
- С 10 февраля 2018 года вступила в силу новая автоматизированная база по постановке на очередь детей дошкольного возраста в детские сады, - поясняет руководитель городского отдела образования Наталья ФЕСЕНКО. - С 12 февраля родители сами заходят на портал и ставят своего ребенка в очередь. А потом опять же через сайт получают направление в детский сад. Отдел образования больше их не выдает. Когда этой автоматизированной базы не было, мы старались учитывать проблемы людей. Теперь ничем не можем помочь. А перевод вообще запрещен! Если семья сменила место жительства и ребенка сложно возить в отдаленный район, есть только один путь: нужно выбыть из детского сада и заново встать в очередь на сайте. В принципе, всегда была возможность обмена. Но пока эта функция не работает. Сайт же новый!
Как пояснила Наталья Фесенко, новая автоматизированная база опробуется на правах эксперимента только в Восточно-Казахстанской области - в Семее и Усть-Каменогорске. В дальнейшем ее внедрение ожидается во всем Казахстане. Ну что ж, родителям детсадовцев остается только посочувствовать…

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее

Лучшая инвестиция - в будущее детей Частный случай
Лучшая инвестиция - в будущее детей

Накопить на учебу своих детей в лучших отечественных или зарубежных вузах страны под силу даже семьям с невысоким уровнем дохода. Просто нужно задуматься об этом заранее и выбрать подходящий инструмент для целевого капитала.

88