1237

На пересдачу!

Школы в Северо-Казахстанской области с большим трудом проходят аттестацию. В минувшем году из 96 учебных заведений 56 подтвердили соответствие государственным стандартам. Остальные смогли это сделать только со второго раза. А две школы даже на пересдаче не справились. Решением суда их лицензии на образовательную деятельность приостановлены.
Во время аттестации школы срезаются на самом главном - качестве знаний учащихся. Ученикам четвертых, девятых и одиннадцатых классов предлагают тесты, которые проверяют, как дети усвоили школьную программу. Так вот, эти задания для ребят оказываются неподъемными. И дети здесь не виноваты.
- В республике 40 процентов малокомплектных школ, а в Северо-Казахстанской области их 80 процентов! - объясняет руководитель областного департамента по контролю в сфере образования Темиргали АБИЛЬМАЖИНОВ. - Что такое малокомплектная школа? Это отсутствие достаточного числа учителей-предметников, материально-технической базы. Таким школам очень сложно выполнять государственный стандарт.
В этом году очередная партия школ проходит аттестацию. Тесты написали уже в 40 учебных заведениях, и лишь в одной школе дети пороговый уровень преодолели. У остальных к концу года будет вторая попытка.
А в двух учебных заведениях, где лицензии приостановлены решением суда, занятия продолжаются. У школы № 31 Петропавловска и арыкбалыкской средней школа Айыртауского района есть последний шанс: в одной экзамены пройдут буквально на днях, во второй - к концу учебного года. Если им не удастся подтвердить соответствие государственным образовательным стандартам, то аттестаты этих школ ничего не будут значить. Стало быть, их надо закрывать! Куда в этом случае девать учеников, большой вопрос.

Ульяна АШИМОВА, Северо-Казахстанская область

Поделиться
Класснуть