7303

На развалинах Капала

Еще каких-то полвека назад алматинский курорт-лечебница “Капал-Арасан” был известен на весь мир. Здравница, знаменитая своими минеральными водами, обогащенными кремниевой кислотой и фтором, составляла серьезную конкуренцию “Цхалтубо” в Грузии, “Янске-Лазне” в Чехии, “Бани” и “Велинграду” в Болгарии, курортному городку Бад-Нойенар-Арвайлер в Германии и многим другим. “Капал-Арасан” был излюбленным местом отдыха Шокана УАЛИХАНОВА, Ильяса ЖАНСУГУРОВА, Петра СЕМЕНОВА-ТЯН-ШАНСКОГО, Динмухамеда КУНАЕВА. Сегодня же здесь можно снимать постапокалиптические фильмы: разрушенные здания с зияющими пустотой глазницами окон, разбитые дороги, заброшенные многоэтажки, обветшалые памятники, пустынные улицы, руины каких-то строений…

Ванны да тазики

На фоне всей этой разрухи увидеть возле минеральных источников счастливых отдыхающих с тазиками в руках было довольно неожиданно.

- Здесь раньше была душевая, и отдыхающие получали тут процедуру Шарко. Сейчас, кроме душевой и минеральной воды, ничего не осталось... - вздыхает, вспоминая былые дни, работница курорта “Капал-Арасан” Карлыгаш СЕКСЕНБАЕВА (на снимке), которая пришла на горячий источник, чтобы постирать свои вещи и искупаться. - А ведь раньше перед центральным корпусом санатория круглосуточно работал огромный фонтан. В Доме культуры популярные артисты каждую субботу давали концерты, в кинотеатре показывали фильмы, по вечерам на площадке были танцы!..
Пока женщина завешивала занавесками вход в душевую, снаружи образовалась очередь.
- Вы даже не представляете, какая здесь вода! Волосы можно мыть просто мылом - они становятся пышными и шелковистыми. Про вещи и говорить не стоит: любая грязь отстирывается, - перечисляет чудесные свойства минеральной воды Куляй ЖЕНИСНУР.
Рядом с ней, опустив руки в ведро с горячей водой, сидит другая женщина. Еще две мирно беседуют, сидя на ржавой трубе, которую не успели унести охотники за черным ломом. Недалеко с полотенцами в руках караулят свой черед двое мужчин.

- Сюда из других районов и городов приезжают на лечение, - горделиво подмечает Балгын КЫЗАЙБЕК (на снимке). - Целыми семьями! Снимают домики, некоторые тут же рядом с источниками устанавливают палатки. Сельчане им еду носят и на водные процедуры водят.
На лежащих в ваннах под открытым небом людей здесь давно уже никто не обращает внимания. Это уже стало обыденной нормой...

Капал - печаль моя...

Уездный городок Капал появился в 1854 году и вскоре стал культурным центром Семиречья. Через него пролегал Великий шелковый путь, сюда съезжались купцы со всего света, торговали китайскими шелками. Тогда здесь насчитывалось свыше 700 домов. 23 мая 1997 года Капальский район был упразднен, тогда и начался развал. Административные здания опустели, а позже были разграблены. О былом величии городка напоминают лишь старенькие двухэтажные избы из сруба с крышами, выложенными черепицей. И сохранились они только благодаря заботе своих прежних хозяев. В одном из таких жила Фатима ГАБИТОВА, муза трех выдающихся деятелей Казахстана - Биляла СУЛЕЕВА, Ильяса ЖАНСУГУРОВА и Мухтара АУЭЗОВА. Сегодня дом этой прекрасной женщины в полном упадке: внутри гуляет ветер, окна разбиты, двери заколочены.

Сохранился храм, построенный в форме креста (к слову, он был освящен в честь святителя Николая Мирликийского Чудотворца). Но православные не могут там сегодня совершать молитвы - он в частных руках.
Единственным культурным местом в Капале сегодня считается... большой овраг в центре селения - Тамшыбулак (капающий родник). Кстати, он внесен в сакральную карту Казахстана. Со стороны это место выглядит как обыкновенный пустырь. Но стоит спуститься по бетонной лестнице на дно, как попадешь в царство бесчисленных водяных струй.
В этом уникальном месте недавно побывали потомки путешественника Томаса АТКИНСОНА из Великобритании, который с женой Люси путешествовал здесь более 160 лет назад. Здесь родился их сын. Молодожены так влюбились в природу Капала, что первенца назвали Алатау Тамшыбулак!

Однако при наличии многочисленных родников жители Капала до сих испытывают дефицит в чистой питьевой воде. Водопровод по госпрограмме обещают проложить в селе еще с 2011 года. В то время была составлена проектно-сметная документация на 645 млн. тенге, три года спустя на реконструкцию водопроводных сетей Капала было направлено 9,8 млн. тенге, тендер выиграла подрядная организация “Темирказык Строй проект”. Однако в 2015 году работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования.

Возможно, обещанного действительно три года ждут: по имеющимся сведениям, в этом году в республиканский бюджет заложили 370 млн. тенге на водопровод Капала.
- Честно говоря, уже не верится, - обреченно говорит Еркин МАГЗАМ. - Благо земля у нас непростая, в любом месте копни - пойдет вода. Еще родники спасают. Там набираем воду и пьем.

Когда ж напьемся?

Но если в Капале ситуацию спасает матушка-природа, то в соседнем селе Кошкентал дела совсем плохи. Все улицы перерыты. Тут и там из-под земли торчат черные трубы, оставленные подрядчиками. Местами из них самотеком бежит вода.
На улице Женис куни наткнулись на интересную конструкцию. Видимо, жители этого переулка так ждали водопровод, что не выдержали и на открытой скважине оборудовали деревянный колодец.
- Воду не пьем, она грязная. Для хозяйственных нужд набираем, скотину поим, в баню таскаем, - просвещает нас сельчанка Гульжамал ХАМАЕВА. - А как обещали водопровод провести! На радостях я тогда стиральную машину-автомат купила, унитаз и ванну. Теперь вот мой шал ругает меня каждый раз, когда натыкается на покупки... - вздыхает апашка.
В отделе ЖКХ Аксуского района нас поспешили успокоить: на реконструкцию водопроводных сетей в Кошкентале выделен 201 млн. тенге, работы проводит ТОО “Колсай Строй”.
- Просто когда вы там были, они еще не начинали, - пояснили в акимате района.
Вот так и живут люди Капальского региона - одними надеждами на лучшую жизнь.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область


Поделиться
Класснуть