1029

На свободе - с чистой совестью

В Шуском районе Жамбылской области нашли способ возвращать к нормальной жизни выходящих на волю осужденных. Им предложено строить детские площадки.
Первая такая площадка оживила один из самых заброшенных дворов села Толе би. Качели, горки, карусель - все это построено руками бывших зэков, получающих психологическую и социальную помощь в центре реабилитации осужденных, где они находят временное пристанище. Недавно аким Шуского района Рустем ДАУЛЕТ подсобил общественной организации 100 тысячами тенге, на которые были приобретены инструменты, материалы, и в результате шуские ребятишки получили замечательный подарок!
- За два года, что существует наша организация, через нее прошли 20 осужденных, - рассказывает заместитель председателя центра Фархат КАМАРДИНОВ. - Большинство из них устроили свою судьбу и разъехались: один наш подопечный создал семью в России, другой нашел спутницу жизни в Кордайском районе, третий женился здесь. Парни хотят распрощаться со своим прошлым, чтобы уже никогда не возвратиться туда, откуда они пришли. И на этом непростом пути мы протягиваем им руку помощи.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть