1086

Наглядный пример - лучшая профилактика

Устав от бесконечных выходок шаловливых подростков, сотрудники МПС ДВД Жамбылской области решили применить к ним нетрадиционный метод воспитания. И отправили их… в колонию. Пока только на экскурсию.

С этого похода и началась широкомасштабная полицейская акция “Подросток и школа” с привлечением представителей государственных органов. Чего только не увидели и не услышали подростки в эти первые дни акции! Они посетили школу для трудновоспитуемых и ЦАН, где озабоченные лица их сверстников явились лучшей картинкой того, к чему приводят драки, вымогательства и побеги из дома.
Но иллюстративный кнут сочетался с пряником: особо интересующимся дяди в погонах показали, как работает автоматизированный программный комплекс “Автоураган”, как служебные собаки ищут наркотики и мины и как десятки видеокамер наблюдают за спокойствием в городе.
Побывали школьники и в музее ДВД, и у памятника Халық қахарманы капитану полиции Газизу БАЙТАСОВУ. От впечатлений у ребят голова шла кругом. По словам заместителя начальника МПС ДВД Самата ХУСАИНОВА, в акции были задействованы 296 сотрудников органов внутренних дел и 161 работник органов образования. Мероприятиями было охвачено 458 школ и 89 колледжей.

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой ДВД Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть