3979

Намаз, Комсомол и кредит

Как в отдельно взятом ауле Актюбинской области отвращают от религиозного экстремизма

21-летний Ельдос НУРТАЙ (на снимке) сегодня - гордость Комсомола. А несколько лет назад тихий и в то же время открытый, воспитанный и предупредительный, а главное - настоящий работяга, парень из благополучной семьи едва не довел до инфаркта местных чиновников. Родившийся и выросший в небольшом райцентре молодой человек вдруг заинтересовался религией. Итогом его душевных метаний и поисков стало то, что он мигом укоротил свои штанишки и отпустил бородку.

В то время в регионе самой актуальной проблемой как раз были “бородачи”, да и в Комсомоле уже имелась своя группа сочувствующих, державшаяся всегда обособленно от общества, если не сказать изолированно.
- В декабре 2012 года мы презентовали в Комсомоле новую мечеть на 100 прихожан, - рассказывает аким Айтекебиского района Амангали БЕРДАЛИН. - Сооружение возводилось на частные средства, деньги жертвовали и рядовые сельчане. Честно говоря, как презентовали, так и вздохнули с облегчением - до этого ведь верующие собирались у себя дома, молельные комнаты были где попало. А тут построили мечеть для всех.
Но появление культового сооружения не решило всех “бородатых вопросов”. Хотя со строительством в райцентре железной дороги в Комсомоле многое изменилось. За десять лет стало больше магазинов и рынков, рабочих мест, социальных объектов, да и люди начали активно застраиваться. Однако одновременно с цивилизацией аульную молодежь засасывало виртуальное пространство. Старожилы Комсомола не помнят, чтобы в райцентр кто-то специально приезжал, дабы посеять ростки радикальных религиозных взглядов. Поэтому здесь в основном грешат на Интернет: начитались и наслушались всяких псевдошейхов - и пошло-поехало.
В местном акимате начали срочно искать выход из ситуации. Для начала поголовно пересчитали тех, кто тяготеет к “неправильному исламу”. Таковых оказалось 17 человек, в том числе молодые люди. Аульные аксакалы, к которым пришли за советами, наконец ощутили свою значимость, высказав все наболевшее: работы нет, занять людей нечем, вот отсюда и все проблемы.
- В итоге все 17 человек мы трудоустроили, - рассказывает руководитель отдела предпринимательства Айтекебиского района Алтынгуль ДОДАНОВА. - Кого-то устроили на железную дорогу, кого-то в магазин сторожем, но многим выдали кредиты по “Дорожной карте бизнеса-2020”.
Разговаривать с верующими тоже уполномочили улыбчивую, юморную и деликатную Алтынгуль Кенесбаевну. Одному богу известно, как женщине удалось убедить верующих, но теперь акиматчики на всех собраниях областного уровня ходят с гордо поднятой головой: непромышленный Айтекебиский район - четвертый среди 12 районов региона по объему кредитования МСБ!
- Ельдоса я встретила по дороге в акимат, - говорит чиновница в присутствии Нуртая. - Хотела рассказать ему о программе “Дорожная карта бизнеса-2020”, а он, надо же, сам хотел узнать у меня об этом! Да у них вся семья с предпринимательской жилкой. Ельдос - парень с большим будущим! Мы его скоро отправим в Алматы на бизнес-тренинги за счет государства!
Вскоре Нуртай благодаря полученному кредиту в 3 млн. тенге открыл производство по выпуску брусчатки. Шесть видов и расцветок. Сам в Интернете нашел парт­неров из России, заказал у них формы и пигмент, остальное сырье - отсев, местное. В день цех Нуртая может производить до 300 квадратных метров брусчатки, но пока он ограничивается объемом в 50 “квадратов”.
- В Актобе брусчатка стоит 2,3 тыс. тенге за квадратный метр, а у меня - 1,8 тыс. тенге, - рассказывает парень. - Гарантия - 50 лет, делаем на совесть, Бог ведь все видит. Пока работаю по мелким заказам, в основном берут, чтобы застелить дворы. Но скоро хочу выходить на большие объемы, в тендерах буду участвовать.
В цехе Нуртая трудятся 20 человек, средняя зарплата - 50 тысяч тенге. Молодой человек теперь ищет технолога, разместил в районной газете объявление.
- Время на семью остается? - интересуюсь у Ельдоса.
- Конечно. Это все ради семьи: родителей, супруги, ребенка. Хочу, чтобы он стал уважаемым человеком, был образованным.
- А на намаз есть время?
- Бизнес намазу не помеха, - улыбается сельчанин.
А в соседнем с Комсомолом ауле Карабутаке всем известен Серикбай НУРЖАНОВ. Мужчина открыл когда-то мусульманскую баню. Акимат неожиданно для многих поддержал эту идею. Позже Серикбаю, очень шустрому и коммуникабельному агашке, выдали кредит, и теперь он не только владелец бани, но и... автоперевозчик: возит людей из Карабутака в областной центр. Конкурс выиграл. Дела, говорят, у него спорятся, по выплате ссуды еще ни разу не было просрочки.
А в районном акимате тем временем с плохо скрываемой гордостью констатируют: они теперь знают секрет профилактики религиозного экстремизма - всех занять чем-то полезным, чтобы на дурь времени не хватало!

Антон МОЛДИН, фото Аскара АКТЛЕУОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть