1392

Напоролись на тарифы

 

Вслед за “товарищами по несчастью” из Караганды автобусники Усть-Каменогорска решили устроить своеобразную акцию протеста. Вчера на маршруты вышло в два раза меньше автобусов крупнейшего городского перевозчика. Требование водителей одно - повысить тариф на проезд. Власти областного центра пока никак не реагируют на транспортный коллапс.
- Это не ультиматум, а вынужденная мера, - пояснил директор самого крупного автоперевозчика областного центра ТОО “РОСТ” Мурат САНДЫБАЕВ. - Нам не хватает средств на горючее, ремонт, налоги, зарплаты… Единственный выход - уменьшить расходы. Из 102 автобусов сегодня работает ровно половина. Мы уже три месяца просим поднять тариф до 75 тенге. В городском акимате нам пообещали рассмотреть этот вопрос, была создана комиссия, она сделала свои выводы. Следующий шаг - вынести этот вопрос на сессию маслихата, но этого городские власти категорически не хотят. 18 апреля - очередная сессия, и в ее повестке нет ни слова о перевозчиках и тарифах. В конце прошлой недели мы общались с акимом, и он сказал, что не будут этот вопрос выносить на обсуждение.
Горожане обрывают телефон корпункта с просьбой выяснить, как долго продлится “тихая забастовка” автобусников. К сожалению, местные власти пока заняли выжидательную позицию.
- Пока нам нечего сказать. Как только будет выработано какое-либо решение, мы обязательно об этом сообщим, - заявила “Времени” пресс-секретарь акима Усть-Каменогорска Лариса ПОЛОМОШНОВА.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть