6176

Наш ответ Эрдогану

Как Алаколь в этом году стал популярнее турецких курортов

Приобрести путевку на Алаколь в этом году было большой удачей. Домики и номера в гостиницах раскупили до конца августа! Остается одно - приехать наобум и попробовать заселиться у жителей близлежащего поселка имени Кабанбай батыра. Почему пестрое озеро в этом году бьет все рекорды популярности и из-за чего многие казахстанцы, впервые приехавшие к знаменитому водоему, чрезвычайно разочарованы.

Алаколь в представлении не нуждается: уникальный состав соленой воды может дать фору даже знаменитому Мертвому морю. Живительная вода, полезные грязи и солнечная погода почти все лето - что еще нужно для отпускного счастья?! И если в прошлые годы берег озера, расположенный на территории Восточного Казахстана, был просто популярен, то начиная с июня этого года здесь полный аншлаг! На галечных пляжах отдыхающих больше, чем той самой гальки под ногами! Чтобы добраться до воды, приходится ловко лавировать между застывшими в состоянии покоя телами. Все мало-мальски приличные забегаловки и столовые переполнены. И если в прошлом году стандартная порция мант или плова стоила примерно 800 тенге, то уже сейчас местные рестораторы просят по 1200 тенге за рисовую кашу с мясом в бумажной тарелке. Отдых на Алаколе стал темой номер один и в социальных сетях, особенно у алматинцев, затмив, пожалуй, даже рассказы об отпуске на Иссык-Куле.
- Мы не смогли забронировать номер в одной из баз отдыха, и пришлось ехать наобум, - жалуется Жанар Г. - И если в прошлые годы, когда мы селились у местных жителей, платили 2-3 тысячи за комнату, то теперь они просят уже 5-6.
- Ребята, цены на Алаколе просто европейские, - рассказывает Амина. - Мы отдыхали в номере с туалетом и кондиционером - тесном, с двумя кроватями-полуторками. Отдали 15 тысяч за сутки на человека. Это с трехразовым питанием. Считайте теперь: две недели - 420 тысяч тенге на двоих. Еще примерно сто тысяч на всякие грязи, фрукты, воду, скутеры… В общем, ценник, как в Турции или Таиланде.
- Грязь на берегу жуткая, - жалуется пользователь Emin. - Обертки, кожура, арбузные корки - лучшее дополнение к отдыху. Кто-то из отдыхающих сам убирает, некоторые стелют коврик прямо рядом с мусором, потому что весь берег - это даже не пляж, а узкая полоса гальки. Народу много. Ездим третий год - с каждым разом пляж становится все уже, озеро затапливает берег. Боюсь, что через несколько лет и такого пляжа не останется.
- В этом году впервые с мамой приехали на озеро и ужаснулись, - жалуется пользователь Асель. - Полнейший хаос! По берегу ходят местные жители и продают еду: сосиски, курт, пиццу, кумыс - все несвежее, легко можно отравиться. Мальчишки таскают разную сероводородную глину, якобы целебную. Продают ее здесь же, на пляже. Такую грязь, к примеру, запрещено применять сердечникам, это может быть очень опасно, но кто за этим следит? Никто! На пляже я ни разу не видела спасателей, при том что пару раз случались инциденты в воде с детьми. Никто ни за что не отвечает - такой он, нацио­нальный туризм.
Впрочем, есть и пользователи, которые в полном восторге от отдыха.
- Вода отличная, загар ложится прекрасно. Сервис за последние пять лет реально улучшился, стало чище, инфраструктура развивается, - высказывается пользователь Михаил. - Алаколь - реально лучшее место для отдыха в Восточном Казахстане.
- Отдыхающие постоянно на все жалуются, - не удивлен шквалом претензий владелец небольшой базы отдыха Галымжан. - Комары кусают именно их, скутер очень дорогой, в номерах нет теплых полов, а в меню в кафе нет роллов. Я в таком случае всегда говорю: либо выбирайте Эмираты за 3 тысячи долларов, либо сами попробуйте сделать здесь бизнес. Строить базу в степи - это минимум пять лет выплаты кредита. Курс доллара сейчас такой, что отдых просто не может стоить столько же, как в прошлом году. Да, номера небольшие, потому что строить хоромы нерентабельно и очень дорого. В Турции отели с кучей возможностей, развлечений и удобств, потому что у них сезон - 9 месяцев в году. А у нас всего два с половиной. Поэтому не нужно ждать от баз отдыха в Казахстане условий “все включено” за 500 долларов на человека. Такого не будет никогда.
Проблемами туристов на Алаколе чрезвычайно озабочены и восточноказахстанские исполнительные органы.
- Внутренний туризм в этом году на подъеме. Алаколь на данный момент - лучший район для отдыха в нашем регионе, - высказывается руководитель Восточно-Казахстанского туристского информационного центра Данияр ТОКТАРБАЕВ. - Это подтверждают сами туристы. Больше четверти всех отдыхающих в Восточном Казахстане выбирают именно это озеро. Сейчас здесь действуют 94 базы, 13 магазинов и 17 столовых. Словом, инфраструктура очень развита. В прошлом году на берегу Алаколя, находящегося в Восточном Казахстане, побывало 109 тысяч туристов. В этом году общей цифры пока нет, но уверен, что она будет значительно больше.
- Как быть со стоимостью отдыха? Многие туристы жалуются, что владельцы баз в этом году беззастенчиво задрали ценник, кивая на курс доллара и цену заграничного отдыха.
- Цена за сутки действительно несколько выросла по сравнению с предыдущим годом. Регулировать ценообразование в этой сфере мы не можем - рынок диктует свои правила. Несомненно, повлияли девальвация и огромный поток туристов. Сезон на Алаколе - это два месяца: июль и август. Поэтому владельцы баз стараются заработать. Стоимость среднего номера с удобствами и питанием в этом году остановилась на отметке 9 тысяч тенге. Это вариант-оптимум. Если говорить о VIP-коттеджах, номерах повышенной комфортности, то здесь ценник достигает 30-40 тысяч тенге за сутки. Здесь вам, как в Турции, теплые полы, бассейны и даже аниматоры. Но Алаколь хорош тем, что можно найти комнату или номер на любой кошелек. К примеру, самые бюджетные предложения - 1500 тенге за койку. При том, что ценник вырос, поверьте, свободных мест нет ни на базах со спартанскими условиями, ни в люкс-коттеджах.
- В связи с этим многих волнует вопрос: почему количество баз отдыха не увеличивается, ведь интерес туристов едва ли ослабнет следующим летом?
- Бизнес здесь выгоден, только в этом году появилось девять новых баз отдыха. И их будет появляться все больше. По программе “Дорожная карта развития бизнеса-2020” предприниматели получают средства на строительство баз, вкладывают свои деньги. В будущем году, я уверен, мест для отдыха будет больше. Кстати, станут ремонтировать и старые базы. На эти цели предприниматели также получают средства.
- Добраться до пестрого озера тяжеловато - и с транспортом проблемы, и дорога не ахти…
- Эти проблемы известны, и над их решением вот уже несколько лет работают исполнительные власти. К примеру, с этого года самолет сообщением Урджар - Семей - Усть-Каменогорск - Алматы летает восемь раз в неделю, чтобы доставить всех желающих. С дорогами также ведется работа - их ремонтируют каждый год, в этом году, к примеру, ремонтируются 42-80-й километры трассы Алматы - Усть-Каменогорск. Впрочем, обновить трассу разом невозможно, на это необходимы колоссальные средства, поэтому работа проводится каждый год поэтапно.
- Туристы жалуются: в этом году на Алаколе как никогда грязно!
- Действительно, вопрос наведения порядка в этом году встал остро, но причины у проблемы объективные. Нельзя сказать, что никто не убирает на берегу и территории баз. В 2014 году была создана специальная коммунальная служба “Алаколь-Тазалык”. Штат у нее небольшой, и пока поток туристов был средний, они справлялись со своей задачей. А в этом году наплыв невероятный, штата работников не хватает. Оттого и определенные вопросы у туристов. Тем не менее своей работой сотрудники службы занимаются. В этом году даже провели специальную противомоскитную обработку.
- Некоторые отдыхающие, впервые приехавшие на Алаколь, сетуют, что на пляже яблоку негде упасть. Береговая линия тонюсенькая, а озеро подмывает берег. Скоро и вовсе негде будет положить полотенце или коврик: озеро смоет остатки каменистых пляжей.
- Это и впрямь главная проблема Алаколя, решить которую чрезвычайно сложно. Тут ведь сама природа работает против нас. Не будет берега - не будет и туризма. Хотя власти региона делают все, чтобы исправить ситуацию. За последние годы у берега появился один волнолом, планируется построить еще восемь, которые замедлят процесс подмывания берега. Специалисты сейчас разрабатывают комплексный план, как решить проблему. Но, боюсь, это дело не одного месяца и даже года. Пока полоса пляжа хоть и узкая, но вполне способна вместить всех желающих. Потенциал у Алаколя огромный, будем делать все, чтобы местный туризм развивался.

Евгений ФОМИНЫХ, фото Адиля НУРТАЯ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть