2605

Нашла коса на камень

В пятницу в Алматы прошли общественные слушания по проекту оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства и эксплуатации бизнес-центра, который планируется возвести вместо бывшего здания Госплана Казахской ССР на пересечении улиц Желтоксан и Богенбай батыра. 

Дискуссия проходила в довольно напряженной обстановке: противники и сторонники сноса существующего здания не скрывали эмоций и пару раз даже готовы были вцепиться друг в друга. Крайнее недовольство у активистов вызвал тот факт, что в качестве председателя слушаний был выбран безработный бывший строитель Самат МЕДИЕВ из Караганды, а секретарем стала юрист компании-застройщика Bay Shatyr Group Анара АЛДЫБЕРГЕНОВА, которая могла бы ответить на многие вопросы - но по правилам секретарь в слушаниях не участвует, а лишь фиксирует их ход. Однако большинство присутствующих проголосовали за эти две кандидатуры, поэтому несогласным пришлось смириться. После того как были решены оргвопросы, свое выступление начал эколог Бахтияр АППАЗОВ, под чьим руководством разрабатывался проект ОВОС.
Согласно этому проекту, площадь участка, принадлежащего Bay Shatyr Group, составляет 0,7010 га, из которых под застройку попадает 0,5514 га. Для строительства бизнес-центра нужно будет вырубить 7 хвойных деревьев и 5 кустарников. Компенсационные посадки составят 21 дерево, кроме того, проектом предусматриваются разбивка газона и вертикальное озеленение. Начать строительство застройщик рассчитывает в 2016 году, а закончить - 20,5 месяца спустя. По проекту новый бизнес-центр будет девятиэтажным, а не семиэтажным, как ранее заявляли в Bay Shatyr Group.
Однако инженер Галия НУРШАИХОВА заявила, что разработчики проекта ОВОС допустили грубую ошибку при расчете количества выбросов вредных веществ от автомобилей.
- Вы взяли для расчета максимальную концентрацию выбросов вредных веществ в данном районе, - сказала она. - Но не учли минимальную. В проекте развития города есть планы сделать некоторые улицы старого центра пешеходными, то есть будет снижение нагрузки. Вы же добавляете парк автомобилей в этом районе и должны были взять минимальный выброс.
А представитель экологического общества “Зеленое спасение” Светлана СПАТАРЬ обратила внимание на нарушение законодательства.
- В соответствии с Экологическим кодексом без государственной экологической экспертизы решение по проекту не принимается, - сказала она. - Экспертиза еще не проведена, так что общественные слушания преждевременны. На каком основании сегодня заявляется, что решение по проекту принято и на каком основании начались работы по сносу, когда еще нет государственной экологической экспертизы и нет решения по проекту?
- Ни один эколог там сегодня не работает, - парировал Бахтияр Аппазов. - Этот вопрос надо задать непосредственно подрядным организациям, которые проводят данный вид работ.
Руководителю проекта задавали еще много вопросов, но большинство из них все-таки касалось темы сноса, а не воздействия на окружающую среду. Люди также хотели просто выразить свое мнение, хотя организаторы и пытались ограничить их только вопросами. Но активисты заявили, что это общественные слушания, и некоторым все-таки удалось высказаться.
- Я - человек, выросший в этом городе, - заявила участница слушаний Багиля АХАТОВА. - Ходила в школу №39 (расположенную рядом со зданием, которое планируется снести. - М. А.), мой дедушка работал в Госплане - мне не все равно. Правильно здесь говорят: у нас должна быть культура и история, мы не какие-то манкурты! Например, в Лондоне стоит просто жилой дом с железными рамами XVII века - их запрещено менять. А почему мы так бездумно относимся к своей истории?!
А под занавес общественных слушаний разразился скандал. Некоторые участники движения в защиту исторического центра Алматы даже покинули зал, не дождавшись официального закрытия слушаний, назвав все происходящее фарсом и обвинив организаторов в приглашении подставных лиц. Те, в свою очередь, обвинили активистов в том, что они намеренно пытаются сорвать мероприятие. В итоге противники сноса объявили слушания несостоявшимися, но секретарь Анара Алдыбергенова заявила об обратном. И предъявить тут активисты ничего не могут: по закону слушания считаются состоявшимися, если заинтересованная общественность пришла в назначенное время и место.
А когда народ разошелся, мы решили вернуться к вопросу, заданному Светланой Спатарь, и поинтересовались у Анары Алдыбергеновой: есть ли все-таки у Bay Shatyr Group разрешение на снос?
- Все документы у нас в порядке, - заявила она, однако показать бумаги отказалась.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

А тем временем

Депутатская фракция “Нур Отан” предложила повременить со строительством горнолыжного курорта в урочище Кок-Жайляу, сообщила пресс-служба партии. Предложение было внесено в четверг в ходе обсуждения мер по оптимизации бюджета Алматы.
- Как вы знаете, с самого начала по строительству ГЛК “Кок-Жайляу” в обществе обозначились различные точки зрения, - заявил председатель Общественного совета по предпринимательству и промышленности, член контрольно-ревизионной комиссии Алматинского городского филиала “Нур Отан” Сергей КОЗЛОВ. - Несомненно, проект имеет большой потенциал в развитии туризма, обеспечении дополнительных рабочих мест, для развития здорового образа жизни и досуга горожан. Однако на сегодняшний день в связи с глобальным кризисом, считаю, с данным дорогостоящим проектом стоит повременить.

Поделиться
Класснуть