764

Наука выбирать профессию

В Алматы эксперты обсудили проблемы профориентации казахстанских старшеклассников. В последнее время этому вопросу практически не уделяют внимания, хотя аналитики неустанно говорят об избытке одних специалистов и острой нехватке других. 

Мероприятие организовал образовательный центр “Билим - Центральная Азия”, который провел социологическое исследование на заданную тему. Специалисты задавали вопросы, касающиеся выбора профессии, ученикам девятых и десятых классов из восьми школ Алматы. Результаты оказались весьма любопытными: с тем, кем быть, определились около 15 процентов девятиклассников и порядка пяти процентов учащихся 10-х классов. Видимо, чем взрослее становится молодой человек, тем сильнее муки выбора. Почти в половине случаев на решение оказывают влияние родители и лишь в редких - от двух до четырех процентов - учителя. Чаще всего информацию о будущих профессиях ребята черпают из Интернета или узнают от родителей. При этом почти все школьники согласились с тем, что в старших классах должны быть специальные профориентационные занятия, которые помогли бы им сделать правильный выбор.
В Астане уже провели онлайн-конкурс “Я выбираю профессию”. В Алматы была сформирована группа из старшеклассников, которые прошли тренинги по определению личных целей, познакомились с различными профессиями на специальных мастер-классах. Теперь остается надеяться, что такая работа станет повсеместной.

Оксана АКУЛОВА, фото предоставлено организаторами встречи, Алматы

Поделиться
Класснуть