1312

Не дайте им засохнуть!

На днях наша газета написала о том, что Алматы стремительно теряет былую славу одного из самых зеленых городов мира (см. “Дерева вы мои, дерева...”, “Время” от 27.1.2015 г.). Отвечая газете, начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алтай РАХИМБЕТОВ рассказал, как власти города пытаются решить проблему полива зеленых насаждений, реконструируя арычную систему и разрабатывая проект по строительству автоматических поливочных систем.
По данным инвентаризации 2010 года, в южной столице насчитывается 1 300 000 деревьев, 39 000 из которых были признаны аварийными. Инвентаризацию провели из-за участившихся несчастных случаев, связанных с падением деревьев, в том числе со смертельным исходом. За минувшие четыре года 35 000 старых и больных деревьев были снесены, а взамен высажено более 130 000 саженцев. Санитарная вырубка положительно сказалась на безопасности горожан: если во время сильнейшего снегопада в начале декабря 2011 года было повалено около 5000 деревьев, то в 2014 году - ни одного.
На уход за молодыми деревьями - если посадку произвели городские службы - выделяются деньги из бюджета. Занимаются этим подрядные организации, выигравшие тендер, а контроль возложен на районные акиматы. Если же деревья высажены частниками в качестве компенсации за вырубку, то ухаживать они должны сами (чаще всего предприятия и граждане тоже заключают договоры с подрядными организациями), а контро­лирует этот процесс городское управление природных ресурсов и регулирования природопользования. По истечении двух лет, если дерево прижилось, его заносят в базу данных. Однако приживаются, к сожалению, только 75-80 процентов. Зависит это от многих факторов, по большей части - от полива.
По словам Алтая Рахимбетова, полив частично осуществляется за счет арычной сети, протяженность которой в городе составляет более 1000 километров. В 2010 году власти наконец-то взялись за ее реконструкцию. За это время было отремонтировано 99 км, в том числе головной арык на проспекте Абая. В текущем году планируется реконструкция еще 11 км арыков в Жетысуском и Турксибском районах.
Еще один источник воды для зеленых насаждений - это реки. Их на территории города 22 общей протяженностью 225 км. Еще около 90 км русел рек имеется на недавно присоединенных к городу территориях. С 2008 по 2012 год в рамках программы “Реки и водоемы Алматы” было реконструировано 114 км русел рек, в 2015-м запланированы работы на Большой Алматинке, Малой Алматинке, Тексае, Султане и Карасу.
Однако реки и арыки полностью не решают проблему, и в связи с этим в прошлом году акимат начал разработку проекта по автоматическому поливу зеленых насаждений. Этот проект на начальном этапе будет охватывать зеленые зоны по проспектам Райымбека и Рыскулова, на Восточной объездной автодороге, на разделительной полосе по проспекту Абая, на развязке в районе улиц Сатпаева - Жандосова - Абая - Муканова, по проспекту Момышулы и на разделительной полосе по улице Майлина.
- Это основные магистральные улицы, на которых произрастают зеленые насаждения, - говорит Алтай Рахимбетов. - Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, в первом полугодии она будет доработана. Мы планируем, что работы по строительству автоматических поливочных систем начнутся уже в этом году.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть