2309

Не ЕНТ единым...

Представители общественных организаций предлагают руководству управления образования Алматы добровольно уйти в отставку. Об этом они заявили на прошедшей вчера пресс-конференции, посвященной нарушениям в ходе проведения Единого национального тестирования (ЕНТ).
Общественность уже не первый год бьет тревогу: ЕНТ по всей стране проходит с нарушениями. К примеру, школьники в присутствии преподавателей и проверяющих спокойно пользуются сотовыми телефонами и шпаргалками. Причем все это фиксируется на видео, тиражируется в СМИ и соцсетях. Однако власти, по словам президента общественного фонда “Ұлағатты жанұя” Марианны ГУРИНОЙ (на верхнем снимке), не реагируют.
В целом же ЕНТ, по мнению руководителя ОЮЛ “Союз кризисных центров” Зульфии БАЙСАКОВОЙ (на снимке), показало себя не с лучшей стороны. Те выпускники, чьи родители могут себе позволить отправить их учиться за границу, попросту отказываются от тестирования. А те, у кого единственная возможность поступить в вуз по гранту - получить высокий балл на ЕНТ, в случае провала впадают в депрессию и даже сводят счеты с жизнью.
- К сожалению, наша система образования этот формат оценки знаний не выдержала, надо это признать, - говорит Зульфия Байсакова. - Нам необходимо, во-первых, прекратить всю систему образования строить только на подготовке к ЕНТ. Может быть, я замечательная портниха? Зачем мне нужно сдавать какие-то другие предметы? Не легче нам сделать аналог системы ТOEFL, когда у меня есть возможность показать свой уровень по определенному предмету в удобное для меня время. Это должна быть постоянно действующая система, а не напряжение, которое существует летом. На протяжении трех последних лет школы дети только и делают, что зубрят основные четыре предмета, которые они должны сдать. Но это ненормально, это влияет на психику ребенка!

Мадина АИМБЕТОВА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть