1242

Не по зубам?

Депутаты забили тревогу после неоднократных смертельных случаев среди детей в стоматологических клиниках.
В среду на пленарном заседании нижней палаты мажилисмен Артур ПЛАТОНОВ озвучил запрос на имя министра здравоохранения Елжана БИРТАНОВА с просьбой проверить наличие лицензий во всех медучреждениях, оказывающих стоматологические услуги. Он напомнил о произошедших в Караганде вопиющих случаях, когда после посещения стоматолога умерли двое детей. Причем лечение обоих детей, подчеркнул мажилисмен, проводил один и тот же врач.
- По словам мамы ребенка, врачей предупредили, что у мальчика есть аллергия. Но аллергопробу на обезболивающее врачи, как и в первом случае, за который не понесли серьезного наказания, не сделали! - возмутился Артур Платонов.
По факту гибели ребенка заведено уголовное дело. Департамент охраны общественного здоровья Карагандинской области сформировал комиссию с привлечением республиканских независимых экспертов.
- Проверка будет проведена в установленные законодательством сроки. Как прокомментировало профильное министерство, “пока вина врача клиники не доказана, в соответствии с действующим законодательством изъять лицензию чиновники права не имеют и не могут лишить его права на медицинскую практику. Мы принимаем меры только административного характера”, - процитировал Платонов ответ Минздрава.
Депутат попросил Елжана Биртанова взять данную ситуацию на личный конт­роль и проверить наличие лицензий в стоматологических клиниках.
Парламентарий подчеркнул, что ранее уже обращался в Министерство здравоохранения с критикой работы детской стоматологической службы в стране. Поводом для предыдущего запроса депутата послужила смерть тринадцатилетней девочки после посещения частной стоматологической клиники Караганды. Ребенок получил анафилактический шок после наркоза.
Платонов возмутился ответом Минздрава на свой запрос. По его словам, он получил отписку со статистическими данными.
- Фактически никаких серьезных выводов сделано не было, хотя в запросе были четко обозначены необходимые стратегические и тактические меры, требующие решения по деятельности детской стоматологической службы. Это пересмотр процесса выдачи лицензии на стоматологические услуги, отсутствие республиканской программы профилактики основных стоматологических заболеваний среди детей, сокращение стоматологических детских поликлиник в связи с их приватизацией, включая нерешенную проблему врожденной патологии челюстно-лицевой области среди детей, - перечислил проблемы депутат.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее