3217

Не сотвори себе потоп 

Мусорные свалки и массовая внеплановая застройка вдоль побережья сужают русла рек, что приводит к разливам и подтоплениям окраин южной столицы 

Большая вода добралась и до южных регионов Казахстана - в четверг вечером начало подтапливать Алматы и его окрестности. Причиной тому послужил обрушившийся на мегаполис ливень.
Как и в прошлом году, арычная система и ливневая канализация не справились с потоками, и за считаные часы северная и западная части южной столицы оказались затопленными. Однако большого ущерба стихия не нанесла.
По информации официального представителя комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Руслана ИМАНКУЛОВА, в Алматы на утро вчерашнего дня было зарегистрировано 60 случаев подтопления: вода пришла в 11 частных домов и 37 дворов, на девять улиц, территорию рынка “Азия”, магазина “Алматы Оптика” и детсада “Ботагоз”. Обрушилась саманная времянка в Алатауском районе. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.
- Силами ДЧС и службы спасения города проводятся работы по откачке воды, - сообщил Руслан Иманкулов. - Задействовано порядка 50 человек, 20 единиц техники, 24 мотопомпы.
Алматинской области повезло меньше - здесь вышла из берегов речка Кыргауылды, затопив одноименное село, а также дачные поселки “Аксай-19”, “Торпеда”, “Труд”, “Полет”. Кроме того, вода размыла небольшой участок верх­ней Каскеленской трассы.
Вчера утром дорога туда была закрыта, но мы уговорили полицейских пропустить нас и воочию оценили масштаб наводнения. Прилив стихии пришелся в основном на дачи - грязевой поток подтопил более 150 участков. Но оценить ущерб пока некому - дачный сезон еще не начался, поэтому людей там сейчас практически нет. По словам председателя садоводческого общества “Аксай-19” Ирины АХМЕТОВОЙ (на снимке), эвакуировали только женщину с ребенком, которая очень испугалась, увидев, что ее дом окружен водой.
- Спасатели приехали сразу, по первому звонку, - рассказала Ирина Ахметова. - Местный аким приезжал. Мы с ними до трех часов ночи тут были, я потом уехала, а ребята еще оставались. С шести утра мы опять здесь все. Все, что возможно, делается. Но дачники, сами понимаете, за свое переживают, поэтому каждый кричит: мой участок расчищайте. А мы ищем причину. И она заключается, во-первых, в том, что русло реки загаживают сами же дачники. Спиливали ветки, деревья, все это складывали вдоль реки. А во-вторых, река проходит не только через наш массив, но и через другие населенные пункты, и надо общими усилиями приводить ее в порядок.
В прошлом году тоже топило, но в этом сильнее. Однако мы уже предполагали, что будет паводок. Но предпринять что-то было нельзя, потому что к реке невозможно ни технику подогнать, ни подойти. Понастроили дома, понаставили фундаменты, сузили русло. Вот сегодня трактор приехал и не смог к реке подобраться. Нанос образовался, который практически сровнялся с береговой зоной, и река пошла в разные стороны, - напоследок развела руками наша собеседница.
По данным начальника отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС Алматинской области Мурата СЫДЫКОВА (на снимке), в зоне подтопления работает 101 человек, задействовано 20 единиц техники. Кроме того, спасатели держат наготове четыре лодки.
- Мы прошли все участки - много пустых домов, везде замки висят, - рассказал он. - Помогли выйти только бабушке с дедушкой. Сейчас наши сотрудники работают, дорогу защитили. Но объем воды не уменьшается - наверху идет дождь.
- Проводились ли какие-то превентивные мероприятия?
- В феврале мы в составе областной комиссии проводили обследование данного участка. На май у нас было запланировано внесение заявки на проведение предупредительных работ по данной реке. Сейчас будут привлекаться специалисты, поскольку ситуация осложняется тем, что техника не проходит.
Вчера ДЧС Алматы на основании прогноза Казгидромета распространил штормовое предупреждение: с 28 апреля по 1 мая в Алматы и Алматинской области ожидаются сильные дожди, в связи с чем на реках возможны паводки.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

 

А тем временем

Восток - дело мокрое

Усть-Каменогорск начало подтапливать. Спуски на набережную и подмостовые развязки утонули в мутных потоках, а на окраине города начали эвакуировать людей.

Руководитель ДЧС Восточного Казахстана Нурлан МАДЬЯРОВ инспектирует работу подчиненных в Зыряновском районе - там угроза мощных паводков наиболее высока. Два года назад большая вода громадной волной прошлась по местным селам. Глава оперативного ведомства осмотрел берегоукрепительные дамбы в поселках Зубовске и Малеевске, а также русло реки Хамир в селе Путинцеве.
Оказались на мокром месте некоторые жители поселка Новая Ульба в Глубоковском районе. Разлившаяся Ульба подтопила 14 жилых домов. Жителей экстренно эвакуировали.
- Местные не могли самостоятельно перебраться на другой берег реки, так как подъезд к мосту подтоплен, - рассказали в ДЧС. - Им помогли бойцы Восточного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда. Эвакуированы 26 взрослых и восемь детей. Четверо граждан от эвакуации отказались. Пострадавших нет.
Большая вода уже и на пороге Усть-Каменогорска: окраину областного центра подтопило вешними водами.
- Сотрудники коммунального предприятия “Оскемен Тартип” соорудили на окраине города в зоне подтопления препятствие для воды из скального грунта протяженностью 200 метров, - сообщили в пресс-службе областного ДЧС. - Организовано круглосуточное дежурство на месте происшествия. В целях безопасности из домов, находящихся в зоне подтопления, эвакуированы трое взрослых и один маленький ребенок.
Впрочем, больше всего обсуждений у горожан вызвала вышедшая из себя Ульба. Река, проходящая через центр Усть-Каменогорска, затопила транспортные развязки под мостом и спуски на набережной. К счастью, власти заранее перекрыли опасные места, поэтому обошлось без пострадавших горожан и поврежденных автомобилей.
Впрочем, по заверениям чеэсников, опасности подтопления столицы Восточного Казахстана нет.

Евгений ФОМИНЫХ, фото ДЧС, Усть-Каменогорск



Поделиться
Класснуть