6366

Не спешите его хоронить!

Семья Калбаевых радуется новой квартире.

Позавчера новоселам вручали ключи от новых квартир. Казалось бы, эка невидаль: мало ли людей сейчас получают жилье. Но речь-то идет о Жанатасе - жамбылском городе, “прославившемся” на весь мир “пустыми глазницами окон” и - по причине полного разорения в лихие 90-е - угодившем на сайт “Мертвые города - города-призраки”. По-хорошему Жанатас с этого грустного сайта давно пора убрать!


Ключи от рая

- А теперь все дружно улыбнулись и помахали руками!.. А их и просить не надо. Сами улыбаются и сами машут.
- Амира, Анеля, кель, кель! Пошли фотографироваться!
И вот уже на балконе в сборе вся семья: хозяин новой квартиры, местный тренер по греко-римской борьбе Бахытсерик КАЛБАЕВ, его мама Кулхадиша, жена Замира, их дети Амира, Анеля, Улту, Динмухамед, Нурислам. Стоят и смеются. Потому что счастливы. Им только что вручили ключи от новой квартиры и телевизор в подарок. Телевизор с кучей пожеланий многодетная семья получила из рук первого заместителя акима Жамбылской области Бекболата ОРЫНБЕКОВА (на снимке).
Они еще утром осмотрели квартиру. Просто чудо! Белый левкас, пластиковые окна, железные двери, электроплита и даже... газовый счетчик! Это значит, что в Жанатасе скоро появится природный газ и не надо будет запасаться баллонами. Младшим членам семьи больше всего понравилась детская площадка во дворе с железной каруселью и качелями. А Кулхадише-апай - туалет и ванная. Ее частный дом, где теснились она, ее дети и их семьи, - вообще без удобств. Там теперь останется семья старшего сына, а она будет жить с младшим Бахытсериком в его теплой квартире - внуков-то надо воспитывать!
- К нам, к нам зайдите! - приветливо машут руками с четвертого этажа.
Там тоже полный балкон народа! Поздравить учителя СШ имени Абая Алию НУРГАЛИЕВУ с новосельем пришли ее мама, свекровка, родственники и друзья. Свой первый дастархан они расстелили прямо на полу! Квартиру до этого вообще не видели и даже не знали, в какую попадут. Алия до последнего не верила, что ей выпадет такое счастье.
- Я шесть лет стояла в очереди, - рассказывает Алия. - В Жанатасе живу уже десять лет. У меня четверо детей. С мужем Бауржаном арендовали однокомнатную квартиру, где ютились со всей нашей ватагой. А теперь у нас целых три комнаты! Что я сейчас чувствую, невозможно передать словами! Мне хочется петь и танцевать -
такое настроение! Я уже две ночи не сплю - после того как мне позвонили из акимата и сказали, что будут выдавать ключи! Когда замакима области называл фамилии, у меня прямо сердце замирало - боялась, что вдруг меня не будет в списке, вдруг по ошибке пропустят. А когда услышала “Нургалиева”, слезы сами полились...

Два вместо одного

Среди первых десяти счастливчиков, получивших свои ключи от рая, пожарный Акжол ФАЙЗУЛЛАЕВ с семьей, главный бухгалтер отдела занятости и социальных программ акимата Сарысуского района Карлыгаш ТАНСЫКБАЕВА и многие другие: дети-сироты, многодетные матери, бюджетники. Все - коренные жанатасцы или прожившие здесь большую часть жизни, любящие свой город, видевшие его взлет и падение, не покинувшие город в тяжелые времена и увидевшие его новый подъем.
- Я помню весь тот ужас в конце 90-х годов, когда остановились предприятия, людям перестали выдавать зарплаты, задерживали пенсии и пособия, - вспоминает Карлыгаш Тансыкбаева. - Тогда в Жанатасе не было ни тепла, ни воды, ни света, по всему городу люди - те, кто не уехал (а уехали тогда две трети жителей), разбирали дома, рубили деревья, жгли костры и на них готовили себе пищу. Да, все это мы пережили...
А потом был марш протеста до Тараза, пикет на рельсах, силовой разгон акции... Тогда казалось, что город умер и воскрешения уже не будет.
Но случилось почти невероятное. Оно происходило постепенно и неуловимо для глаз. Все как-то стало налаживаться. Снова стали горячими батареи в квартирах, в кранах зажурчала вода, в прошлом остались веерные отключения... А город стал строиться. Вернее сказать, восстанавливаться. Многие из тех домов, которые стояли брошенными и разграбленными - те самые, “с пустыми глазницами окон”, - оказались вполне даже пригодными для жилья. Надо было только приложить к ним руки...
А еще - политическую волю, которая обернулась государственной программой развития моногородов. В рамках программы восстановления Жанатаса на 2012-2014 годы было выделено 3,5 миллиарда тенге из бюджета страны.
- В прошлом месяце к нам сюда, непосредственно в Жанатас, приезжал премьер-министр Карим МАСИМОВ и проводил совещание со всеми акимами городов, подобных Жанатасу, - рассказывает первый заместитель акима Жамбылской области Бекболат Орынбеков. - Опыт Жанатаса, считающегося, кстати, самым “тяжелым” из всех таких городов, взят на вооружение. У нас возрождение города идет по двум основным направлениям: восстановление пустующего жилого фонда и снос аварийного жилья. Для начала все пригодные для проживания пустующие дома были приняты в коммунальную собственность. Таких оказалось 25 пятиэтажек. Пять из них уже восстановлены и заселены. Сейчас жильцы (это очередники: сироты, многодетные матери, инвалиды, бюджетники) будут вносить за жилплощадь арендную плату (но она копеечная), а со временем смогут приватизировать квартиры по остаточной стоимости - жилье-то ведь не новое. Хотя фактически оно все равно что новое! Постепенно вольем жизнь и в остальные 20 домов. Это ведь гораздо дешевле, чем строить с нулевого цикла. Судите сами: построить один 75-квартирный жилой дом стоит 680 миллионов тенге, а мы два 110-квартирных дома восстанавливаем за 601 миллион тенге! Экономия очевидна. Ликвидация аварийного жилья - тоже задача из задач. 104 аварийных дома были определены под снос, 62 были снесены в прошлом году, на что потрачено 330 миллионов тенге, а в нынешнем нам предстоит потратить 250 миллионов на снос 29 домов.

Город, который есть

Показатель возрождения города - рост его населения. На пике расцвета в Жанатасе проживали 59 тысяч жителей. В 2013 году их было 20 тысяч. Сейчас - 21 500 человек. Эти цифры привел аким Жанатаса Дауренбек ШАЛБАЕВ (на снимке). Очередь на жилье, в которой сейчас стоят 1099 человек (после позавчерашнего вручения ключей она уменьшилась на 120 человек), - тоже свидетельство того, что в городе забурлила жизнь.
- Мы полностью отремонтировали котельную, обеспечили ее мазутом на предстоящий отопительный период, заменили 75 процентов теплотрассы, - не без гордости перечисляет аким. - Большие надежды связываем с приходом сюда крупного российского инвестора - компании “Еврохим-Удобрение”, которая взяла в разработку два фосфоритных месторождения: Аралтобе и Гоммельфарб. Наше сотрудничество с этой компанией, закрепленное меморандумом, подписанным россиянами и облакиматом, рассчитано на 30 лет, и мы ждем и хороших вливаний в бюджет, и создания рабочих мест, и другой помощи. Кстати, инвесторы нам уже отремонтировали Дом культуры!
Дауренбек Шалбаев вызвался быть нашим экскурсоводом по Жанатасу. Действительно, город преобразился. Там, где еще недавно мозолил глаз нелепый бугор, появилась аллея героев труда с памятником, деревцами, скамейками и тротуарчиками, по которым гуляют люди. Рядом парк с искусственным озером, подпитывающим подсобные хозяйства, - настоящая зона отдыха, которая сейчас в процессе реконструкции. Аким показал нам и новый спорткомплекс на 600 мест, где занимаются восемью видами спорта, и футбольные площадки. Похвалился пятью светофорами и уличным освещением, новыми надежными кровлями из профнастила, появившимися после страшного прошлогоднего урагана. Подведенным к окраине, прозванной, как и везде, “шанхаем”, централизованным теплоснабжением. В общем, ему было что показать, а нам - что посмотреть.
И рассказать всем казахстанцам: Жанатас жив и будет жить.

Дети в восторге от новых площадок.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть