1016

Неподъёмная ноша

Министр энергетики РК Канат БОЗУМБАЕВ назвал Семей в перечне городов, которые могут замерзнуть зимой, если сейчас не принять срочных мер.
По его словам, главной проблемой является задолженность потребителей перед ГКП “Теплокоммунэнерго” в размере 354 миллионов тенге. Это негативно сказывается на ремонтных работах.
Между тем еще в середине мая Димитрий ГАРИКОВ, бывший тогда замом акима Восточно-Казахстанской области, начал в Семее работу по взысканию задолженности за тепло, тогда превышавшей один миллиард тенге. Помнится, он заявил, что долги нужно собрать до 1 июня. И хотя это задача практически невыполнимая, у властей нет другого выхода. Иначе Европейский банк реконструкции и развития отклонит заявку акимата о выделении кредита в размере 8,4 миллиарда тенге на реконструкцию ГКП “Теплокоммунэнерго”. Поскольку отсутствие задолженностей является главным условием выделения кредита (см. “Расплата неминуема”, “Время” от 11.5.2016 г.).
Но полностью деньги с населения для погашения долга перед ГКП “Теплокоммун­энерго” собрать так и не удалось. Потому тепловики теперь не смогут рассчитаться с собственными долгами, в том числе с поставщиками угля и мазута. И тогда плакал кредит на реконструкцию ГКП “Теплокоммунэнерго”.
Между тем для социальных объектов начало отопительного сезона в Семее планируется в первых числах октября. Местные власти заверяют, что, несмотря на проблемы, тепло включат вовремя.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть