1818

Несносные жители

Необычный митинг устроили жители Бактыбая. Сельские демонстранты собрались возле Ескельдинского акимата с плакатами и требовали от властей... снести их дома.
- Нам, жителям села Бактыбай, проживающим по улице Кунаева, в 2013 году вручили уведомления об изъятии наших участков под государственные нужды для строительства магистрали республиканского значения Алматы - Усть-Каменогорск. Тогда предполагалось расширение дорожного полотна с двух до четырех полос, - говорит одна из активисток инициативной группы Сауле КУЛШЕНБАЕВА. - Однако, когда дело дошло до строительства дороги, чиновники сообщили, что изымать участки не будут, а проложат трассу вблизи жилых домов.
С такими условиями сельчане не согласились, сделали видеообращение к акиму Алматинской области, в котором попросили Амандыка БАТАЛОВА решить вопрос о выкупе их земельных участков и домов, и выложили в Интернет.
Глава региона с бактыбайцами встретился, пообещал создать специальную комиссию и найти компромиссное решение. К сожалению, подчиненные Амандыка Баталова не смогли успокоить людей, а только подлили масла в огонь. После визита комиссии в минувший понедельник недовольство жителей улицы Кунаева увеличилось, и они вышли на пикет.
- Баталов пообещал прислать комиссию, но почему-то не включил в ее состав ни одного жителя нашей улицы. В понедельник к нам пришли люди из акимата и стали говорить, что больше чем за один миллион наши дома не купят, - возмущается член инициативной группы Раифа ХАМЗИНОВА. - Более того, сообщили, что дорогу проложат рядом с нашими домами. И тогда от моего дома до трассы останется всего два метра. Мы боимся за наших детей. Как они будут ходить в школу? Магистраль скоростная, постоянно происходят дорожно-транспортные происшествия. Только за последний год здесь погибли шесть человек. Это не говоря о тех машинах, которые к нам во дворы залетают. А что будет, когда построят новую дорогу, даже представить страшно!
- В последние годы сильно увеличился поток машин. Когда проезжает КамАЗ, то у нас дом трясется, даже трещины по стенам и фундаменту пошли, - жалуется Болат СЕРИКБАЕВ. - Если завтра здесь начнет работать тяжелая техника, мой дом вовсе развалится.
Протестующих жителей Бактыбая уговорили зайти в акимат Ескельдинского района. Однако диалог властей с местным населением не состоялся. Аким Ескельдинского района Жубаныш НОГАЙБЕКОВ не смог ответить людям на интересующие их вопросы. Спустя полчаса бестолкового разговора жители Бактыбая отправились домой, пригрозив, что, если ситуация не разрешится, они перекроют трассу Алматы - Усть-Каменогорск.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА,фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть