2114

Нет худа без добра


Западноказахстанские спецпрокуроры передали в суд дело об экологическом преступлении, нанесшем вред природе на сумму более 100 млн. тенге. В процессе расследования прокурорам пришлось разработать беспрецедент­ный в Казахстане вид экс­пертизы, который с этого момента будет помогать расследовать аналогичные преступления.
Разливы непонятного вещества в районе поселка Кирсаново обнаружили местные жители. Как выяснилось впоследствии, это оказался буровой шлам - отходы нефтепродуктов, которые должны утилизироваться на полигоне 1-го класса опасности, так как они загрязняют почву солями сульфатно-хлоридного типа. Без специального дорогостоящего и трудоемкого вмешательства эта земля не восстановится никогда. Территория загрязнения составляет больше 100 квадратных метров. Для того чтобы выяснить, из какой скважины эти отходы, западноказахстанским спецпрокурорам пришлось разработать новый вид экспертизы.
- Мы обращались в различные ведомства Западного Казахстана, но никто не мог определить, к какой скважине относится этот шлам, - говорит начальник управления специальных прокуроров прокуратуры ЗКО Арман КЕНЖИГАЛИЕВ. - Пришлось обратиться в Алматы, к ведущим специалистам в области экологии, геологии… Они провели специальные исследования и смогли доказать, что эти отходы были вывезены конкретно со скважины U26 Рожковского месторождения.
Далее - дело техники. Единственным недропользователем скважины оказалось ТОО “Урал Ойл Энд Газ”, а единственной компанией, вывозившей шлам, было ТОО “Батыс Табигат”. Как выяснили спецпрокуроры, иного расклада по вывозу отходов у ТОО “Батыс Табигат” просто быть не могло. Дело в том, что для участия в тендере директор этого ТОО Насыпкали МАШАНОВ подделал разрешение на утилизацию отходов. Без этого документа он не смог бы даже принять участие в госзакупках. А подделав бумаги, сумел выиграть тендер по вывозу отходов. Так как полигона, заявленного в бумагах, на деле пока не существует (он находится в стадии строительства), шлам выливали, что называется, в чистое поле. Как выяснили спецпрокуроры, псевдоутилизаторы вывезли таким образом 118 рейсов. На землю вылили 2 тысячи 181 тонну вредного вещества. Ущерб, нанесенный экологии, составил больше 119 млн. тенге.
Что касается экспертизы, которую впервые провели в области, местные спецпрокуроры презентовали ее широкой общественности, и с этого момента она будет использоваться для расследования подобных случаев.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть