891

Ни пахать, ни сеять

В Усть-Каменогорске эксперты установили: почва вокруг областного центра загрязнена всевозможными вредными веществами на 75 километров вокруг города! Насколько опасны элементы, оказавшиеся в земле, специалисты сказать пока не берутся.

В главном городе Восточного Казахстана завершился проект по обследованию территории, где дома горожан находятся в непосредственной близости с огромными промышленными предприятиями. Состояние окружающей среды здесь ученые назвали удовлетворительным, пояснив, что беспокоятся вовсе не за воздух, а за почву!
- Загрязнение воздуха напрямую зависит от сегодняшнего состояния и выбросов, внимания промышленных предприятий, - пояснил руководитель стратегической дирекции ТОО “Экосервис-С” по ВКО Валерий ЯКУПОВ. - И если с загрязнением атмосферы мы более-менее нормально боремся, то накопление веществ в почве и подземных источниках никуда не исчезает. Оно остается достаточно высоким. От негативного влияния особенно сильно страдает население, которое вынуждено использовать выращенные продукты питания или воду, к примеру, из колодцев.
По данным специалистов, еще в начале 90-х годов удалось установить, что почва загрязнена в радиусе 75 километров от Усть-Каменогорска. Насколько серьезно это может повлиять на здоровье горожан, ученым только предстоит выяснить.

Евгений ФОМИНЫХ, фото с сайта altaynews.kz, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть