1787

Ни жив ни мёртв

Многострадальный дом по улице Геологической в Усть-Каменогорске - как отражение казахстанской действительности: с одной стороны - благополучный, с другой - разваливается! Многоэтажку не успели достроить перед самым развалом Советского Союза, и до сих пор жилые подъезды соседствуют с нежилыми.

Строительство дома началось еще в конце восьмидесятых и встало на полпути в начале девяностых. Предполагалось, что в многоэтажке будут жить геологи, но впоследствии квартиры стали продавать, перепродавать, и сегодня в доме проживают самые разные горожане.
Но главная особенность: дом на Геологической… ни жив ни мертв! Половина жилища была достроена, а два других подъезда брошены. В жилой части живут люди, кое-как подведена коммунальная инфраструктура, а в нежилой…
- Там самый настоящий притон, ходят туда и бомжи, и молодежь, устраивают посиделки и еще черт знает что, - горячится владелец квартиры в доме по Геологической, 26 Василий. - Там нет ни света, ни воды, ничего нет - мертвый бетон да крыша. Естественно, со всего района туда бегут, чтобы там свои дела сделать. Страшно во двор выйти вечером.
“Мертвая” часть привлекает не только любителей уединиться. Оби­татели “живой” половины дома уверяют: кирпич за кирпичом неизвестные разбирают многоэтажку.
- Каждый год туда кто-то приезжает, - поясняет Василий. - Кирпичи забирают себе, разрушают кладку. С крыши кровлю снимают. В общем, предприимчивых у нас много. Потихоньку так весь дом разворуют. А мы и сделать ничего не можем!
Местные уверены, что из-за “полуживого” состояния многоэтажки возникают и коммунальные проблемы.
- Если дом недостроен, значит, и все сети подведены наполовину, - считает жительница Елена. - А как иначе? У нас постоянно перебои с водой, очень плохой напор, трубы шумят, электричество то есть, то его нет. Про проблемы с отоплением вообще молчу - мы тут регулярно замерзаем и вынуждены отапливаться дополнительно электрообогревателями.
По словам местных жителей, хуже всего приходится тем жильцам, у которых квартиры имеют общие стены с необи­таемой частью. Зимой стены покрываются чуть ли не изморозью, температура в квартирах низкая. А исправить положение, по мнению жильцов, попросту невозможно.
- Как вообще могло получиться, что дом приняли недостроенным? - возмущаются жильцы. - Это же уму непостижимо. Квартиры тут выдавали, заселяли людей, и 25 лет этот дом в таком состоянии стоит - никому и дела нет.
…На очередной встрече акима Усть-Каменогорска Ерлана АЙМУКАШЕВА с горожанами жители дома по улице Геологической пожаловались на состояние своего жилища. Градоначальник по­обещал в кратчайшие сроки разобраться с проблемой, заметив, что дом принадлежит частной фирме. Тем не менее дал задание отделу ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог помочь жителям многоэтажки. Однако коммунальщики отбрыкиваются от “полуживого” дома.
- Отдел ЖКХ в этой истории никакого участия принимать не может, - прокомментировал нам руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Аскар ЖАКСЫЛЫКОВ. - Это не наша зона ответственности. Там у жильцов проблемы с одной частью дома, это строительные проблемы. Наверное, в отдел строительства нужно обращаться.
- Жильцы говорят, что у них коммунальные проблемы, отсутствует должная коммунальная инфраструктура, проблемы с водо- и теплоснабжением…
- С водой, насколько мне известно, у них проблем нет. Что касается тепла, они отапливаются и с использованием электроприборов, сами решают вопросы.
- Аким Усть-Каменогорска на встрече с населением давал задание отделу ЖКХ разобраться в этой ситуации…
- Отдел ЖКХ здесь ничего сделать не может, там фирма строила, жители туда и должны обращаться.
В самом ТОО “Топаз”, которому принадлежит многострадальный дом, прекрасно знают о сложившейся ситуации.
- Действительно, часть этого дома не введена в эксплуатацию, - рассказали в пресс-службе геолого-разведочной фирмы “Топаз”. - Суть жалоб жильцов нам также известна. Что касается проблем с нежилой частью дома, что туда проникают посторонние - на данный момент это не соответствует действительности. Служба безопасности организации делает все возможное, чтобы в нежилую часть дома никто не проник, там забаррикадированы входы, ведется наблюдение за объектом. Что касается коммунальных вопросов, то это, скорее, вопросы к местной исполнительной власти. В любом случае, сейчас мы работаем над детальным планом, чтобы в ближайшем будущем доделать вторую часть дома. По предварительным данным, он будет завершен уже в следующем году.
В организации также пояснили, что проблемы с теплоснабжением не только у владельцев квартир “двуликой” многоэтажки. Ледниковый период накрывает даже офис “Топаза”, расположенный неподалеку - весь район отапливается котельной, работающей с перебоями.
Впрочем, жильцы многоэтажки по Геологической в свое близкое счастье пока не верят. Мол, как только работы начнутся, смогут осознать, что дом станет жилым без натяжки. А пока все, как в известной эпиграмме, “полумудрец, полуневежда, полуподлец, но есть надежда, что будет полным наконец”!

Евгений ФОМИНЫХ, фото YK-news.kz, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть