1260

Ничего личного, просто бизнес

В Петропавловске собрались отдать в доверительное управление частнику целую поликлинику, которая сейчас обслуживает более 72 тысяч человек. Чиновники от здравоохранения уверены, что только это поднимет качество медицинской помощи.
Кому достанется все это медицинское хозяйство с десятками тысяч прикрепленных человек и подушевым финансированием на каждого, пока не известно. Но, как заявляют в местном управлении здравоохранения, это будет решаться через честный конкурс. Резоны для нового управляющего получаются хорошие: гарантированные деньги от фонда медстрахования и плюс разнообразные платные услуги для населения.
- Сейчас все государственные поликлиники по сути так и работают, они все на праве хозяйственного ведения, - объяснял руководитель управления здравоохранения Владимир БЕЗЛЕР (на снимке). - Точно так же этот частный управляющий будет брать те же деньги, но лучше распоряжаться ими. Нам нужны эффективные менеджеры в здравоохранении!
Видимо, главные врачи, которых сам начальник управления и назначает, недостаточно эффективны. А пока поликлиники только пытаются встать на бизнес-рельсы, рядовые врачи уже вовсю трудятся на ниве коммерческой медицины. Как грибы после дождя в Петропавловске растут частные медицинские кабинеты и центры, в которых принимают те же врачи из государственных больниц и поликлиник. И если на прием к узкому специалисту в поликлинике записаться практически невозможно из-за большой очереди, то в частном кабинете тот же самый невропатолог, гинеколог, гастроэнтеролог или окулист примет в любое удобное - в том числе и в рабочее - время!

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть