14790

Ничего личного - только бизнес?

В Алматинской области между ее прокурором Габитом Миразовым (на верхнем снимке) и группой местных предпринимателей разгорается нешуточная война

Руководителя надзорного органа Габита Миразова обвиняют во всех смертных грехах - от коррупции и нарушений прав человека до дискриминации отдельно взятых бизнесменов. На специально собранной пресс-конференции представители инициативной группы заявили, что более 600(!) человек подписали обращение к главе государства с просьбой поставить на место распоясавшегося чиновника. Так что же такого натворил прокурор, если против него поднялись сотни недовольных?

Мероприятие для прессы, где были сделаны громкие заявления об ужасах надзора в Алматинской области, состоялось еще в середине июня, но шум после него не стихает до сих пор.
Чем же не угодил прокурор Габит Миразов местному бизнес-сообществу? На июньской пресс-конференции претензии к нему звучали самые разные. СПК “Жетысу” продает мясо на талдыкорганском Арбате без ветеринарных справок - почему прокурор об этом не знает? Или: дороги в области плохие, хотя каждый год на их ремонт выделяются баснословные деньги - куда смотрит надзорный орган? А вот еще: в одном из поселков области была сбита женщина прямо на пешеходном переходе, но водитель не понес никакой ответственности - при полном попустительстве прокуратуры! Наконец, самое ужасное: прокурором города Талдыкоргана был назначен Рашид АМИРОВ - родственник бывшего акима области Шалбая Кулмаханова, рулившего регионом до 2005 года.
Но если верить инициатору обращения к президенту Саржану ЕРЖУМАНОВУ (на нижнем снимке), больше всего главный страж закона области навредил дошкольному образованию. Ержуманов - владелец одного из детских садов Талдыкоргана - чувствует повышенное внимание к своей персоне со стороны “надзирателей” и связывает это с личной неприязнью со стороны Миразова. И уголовные дела против него возбуждали незаконно, и проверками всякими обложили. А в результате страдают дети! Ну и бизнес, конечно...
Разумеется, прокуратура облас­ти не оставила без внимания этот публичный выпад в свой адрес и оперативно провела проверку по всем изложенным на пресс-конференции фактам. И тут выяснились интересные подробности: попавшая под машину жительница села Мамбет Коксуского района сама написала заявление, что претензий к водителю не имеет, из-за чего уголовное дело и не было возбуждено, не подтвердились сигналы об излишне загрязненном воздухе, многочисленных свалках, незаконном отчуждении земель и многом другом; вода и электричество в области стоят не дороже, чем в среднем по республике, да и городской прокурор - никакой не родственник Кулмаханова. Подтвердилась лишь одна претензия - о торговле левым мясом. Но самое интересное: никто из выступавших на пресс-конференции даже не обращался в областную прокуратуру с жалобами! Это подтверждают не только в правоохранительных органах, но и в региональной палате предпринимателей, которая провела по этому поводу специальное заседание. Более того, оказалось, что прокуратура области только в этом году предотвратила сотни незаконных проверок бизнеса, за нарушение прав предпринимателей было привлечено к ответственности более 70 должностных лиц.
Как выяснилось, собака зарыта в... детском садике, принадлежащем ТОО “Нур Шапагат”, учредителем которого является Саржан Ержуманов (именно этот представитель талдыкорганского “делового мира” стал главным застрельщиком как июньской пресс-конференции, так и сбора подписей под обращением к главе государства). Вокруг этого детского учреждения уже давно разгораются страсти, не раз оказывавшиеся предметом судебного рассмотрения.
А началось все в 2010 году, когда бизнесмен Ержуманов еще только задумал открыть детсад в Талдыкоргане. Помещение уже имелось -
приватизированный детсад, построенный еще при советской власти, оставалось лишь сделать ремонт и подвести коммуникации. На столь благое дело предприниматель Ержуманов получил государственную поддержку по программе “Балапан” - 17 миллионов 634 тысячи тенге. И вот тут началось самое интересное: договор об оказании услуг по воспитанию детей был заключен 15 декабря 2010 года. А срок его действия заканчивался... 31 декабря того же года! Получается, более 17,5 миллиона государственных тенге выделялись всего на 2 рабочие недели! Нетрудно догадаться, что ни один ребенок порога детсада к моменту его открытия не переступил. Хотя по договору воспитуемых должно быть аж 320 человек!
Правда, в 2011 году, когда “Нур Шапагат” получил два транша от управления образования города Талдыкоргана (все по той же гос­программе “Балапан”), сад уже работал. Вот только количество детей не соответствовало документам. Результат - ущерб государству более чем на четыре с половиной миллиона тенге.
Впрочем, нарушения по программе “Балапан” допустили и другие дошкольные учреждения области. И прокуратура действительно возбудила по этим фактам уголовные дела (по истечении времени их закрыли). Надзорный орган обратился в суд с гражданским иском к двум юрлицам - владельцам садов. И истребовал переплаченные государством деньги. ТОО “НАК” заплатило поч­ти 10 миллионов тенге. А ержумановский “Нур Шапагат” - более 22 с половиной миллионов. Обидно? Еще как! Вот Ержуманов и решил откопать топор войны. Видимо, забыв, что однажды уже потерпел фиаско со своими громкими обвинениями.
В апреле 2012 года бизнесмен написал жалобу на заместителя начальника горсанэпидемнадзора Талдыкоргана Маншук АЖИЕВУ. И не куда-нибудь - а на блог министра здравоохранения Салидат КАИРБЕКОВОЙ. Причина - трудности с оформлением документов все того же детсада. В своем обращении Ержуманов указал, что чиновница “умышленно создавала волокиту и просила 5 тысяч долларов для выдачи акта заключения”. Но на этом правдолюбец не остановился. В Талдыкоргане он повесил билборды, текст на которых гласил: “Заместителю начальника СЭС Маншук Ажиевой не доверяю, предприниматель Саржан Ержуманов”.
Маншук Ажиева подала на бизнесмена в суд, который подтвердил факт клеветы в словах Ержуманова. В итоге его обязали выплатить 100 тысяч тенге и публично извиниться перед чиновницей. Деньги-то он отдал, но не смирился. И не нашел ничего лучшего, как “наехать” на целого прокурора...
В скобках заметим: ТОО “НАК”, также пострадавшее от ведомства Габита Миразова, предпочло законопослушно заплатить 10 “лямов” и не поднимать вокруг этого шумиху.
А вот для Саржана Ержуманова дуэль с прокурором может закончиться плачевно. Если проверка из Генеральной прокуратуры не установит никаких нарушений в действиях областного надзорного органа, то Миразов вправе обратиться с заявлением не только в суд, но и в полицию. И тогда “борцу” за права предпринимателей будет уже не до пресс-конференций...

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы - Талдыкорган - Алматы

Поделиться
Класснуть