1634

Нищета беспросветная

 Сотрудники частных детских садов, открытых в Акмолинской области по государственной программе “Балапан”, два месяца не получают зарплату.
Вчера к нашему корреспонденту обратилась медсестра детского сада “Аймар” Марина ЗАМАРАЕВА.
- Наш коллектив, более пятнадцати человек, не получил денег ни ко Дню независимости, ни к Новому году, - сообщила она. - После наших возмущений немного дали денег после праздников, а когда выплатят весь долг по зарплате - неизвестно. Каждый день наш сад принимает 36 детей, мы работаем в обычном режиме, но как нам обеспечивать свои семьи? Есть опасения, что за декабрь нам так и не заплатят.
Ее поддерживают воспитатель Айнур БАБАЕВА, главный бухгалтер Рымжан САГИДУЛЛАЕВА. Они подтвердили, что неразбериха с заработной платой началась еще в прошлом году.
В областном управлении образования в оправдание имеются свои аргументы и факты.
- Сегодня мы задолжали воспитателям частных садов Бурабайского, Целиноградского районов и города Кокшетау 232 миллиона тенге, - сообщила руководитель ведомства Балым ИЗБАСАРОВА. - Изначально для оплаты закладывались республиканские средства. Теперь эта обязанность возложена на местные бюджеты. Вопрос решается, и будут вноситься изменения в бюджет области. Это не наша вина, что люди остались без денег.
Между тем у чиновников от образования появилась еще одна напасть - в ряде школ из-за долгов начались отключения электроэнергии.
- Был факт, что вводили ограничение в школах на несколько часов, но сейчас началась выплата денег, - говорит руководитель филиала ТОО “Кокшетау энерго” Кокшетауские электрические сети” Жанат АБИШЕВ. - В общей сложности за электроэнергию в Кокшетау должны более 700 млн. тенге.

Малика АШИМОВА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть