1943

Няни в прокурорских мундирах

Жамбылские прокуроры прошлись маршрутами, которыми дети ходят в школы, выявили опасные участки (стройки, ямы, темень) и повесили предупреждающие таблички.
Столь трогательная забота о детях обусловлена ростом детской преступности и всплеском преступлений в отношении несовершеннолетних. Согласно статистическим данным, приведенным прокурором Жамбылской области Ернатом СЫБАНКУЛОВЫМ (на снимке) на совещании в облакимате, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в 2016 году, увеличилось с 176 до 208, то есть на 18 процентов, а число преступлений против половой неприкосновенности детей возросло с 78 до 114 (46 процентов роста). Цифры, что называется, вопиют, потому прокуроры решили уделить этому направлению особое внимание и заняли принципиальную позицию по привлечению к ответственности за нарушение половой неприкосновенности несовершеннолетних. Как результат, с начала года были осуждены 14 педофилов, которые получили сроки от 6 до 22 лет.
Кроме того, под эгидой прокуратуры были сформированы мобильные группы из работников соответствующих ведомств. Участники этих групп посетили 234 тысячи семей во всех районах области с разъяснениями, как защитить детей от влияния криминальной среды и преступных посягательств. Заодно прокуроры оперативно разрешали проблемы, касающиеся несовершеннолетних. К примеру, в Рыскуловском районе выправили документы 15 детям, устроили на работу 33 родителя и 85 подростков определили в спортивные секции и школьные кружки. Мало того, организовали для школьников встречи с именитыми спортсменами и уговорили хозяев частных спортплощадок выделить бесплатное время для несовершеннолетних.
А уж когда повесили таблички об опасностях на школьных тропинках, представителям исполнительной власти, чью работу, по сути, выполнили прокуроры, стало стыдно…

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть