4203

В Петропавловске власти региона озабочены подготовкой к приезду президентов Казахстана и России на форум межрегионального сотрудничества и совершенно не обращают внимания на то, что в городе… неприятно пахнет. Есть ли смысл латать дороги и красить заборы, если все равно впечатления от города будут с душком?

Основным источником ядовитого зловония уже много лет является накопитель сточных вод - биопруд, который в народе называют просто Поганкой. По данным департамента экологии Северо-Казахстанской области, в 2017 году по городу Петропавловску зарегистрировано 11 случаев высокого и один случай экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха сероводородом.
- За прошлый год выброс сероводорода с превышением предельно допустимой концентрации фиксировался в Петропавловске 6266 раз. Иногда по 30 раз в день датчик улавливал превышение сероводорода в воздухе на постах и загорался красным. В итоге наш зеленый чистый город по индексу загрязненности за счет количества превышений оказался на одном уровне с промышленным городом Темиртау, - говорит руководитель департамента экологии СКО Ермек УМАРОВ. - Там было примерно такое же количество срабатывания датчика. Мы за счет выбросов из биопруда сравнялись с этим городом.
Запах сероводорода знаком каж­дому петропавловцу: вонь, как от протухших яиц, сильно ощущается в районе выезда из города в сторону Мамлютки. В безветренную погоду от вони задыхаются несколько микрорайонов северной части города. Петропавловский биопруд построен в 50-х годах прошлого столетия в санитарной зоне. Его ввели в эксплуатацию с учетом розы ветров. Но с тех пор многое изменилось, и сейчас нередко ветер направляет запах нечистот в сторону города.
Экологи заявляют, что этот газ даже при незначительном превышении предельно допустимой концентрации в воздухе негативно воздействует на человека. Вдыхание воздуха с сероводородом может вызвать головные боли, мигрень, бессонницу, головокружение, постоянный упадок сил, кожные болезни и болезни легких, в том числе частые бронхиты. В больших концентрациях газ является сильнейшим ядом.
- В пруду-накопителе аккумулировался большой слой твердой фракции. Сейчас там идут процессы гниения, в результате которых выделяется сероводород, - рассказал главный эколог области. - Чтобы прекратить эти процессы, необходима его чистка - весь ил со дна биопруда надо убрать, чтобы прекратились процессы гниения.
Накопитель сточных вод, биопруд, и канализационные очистные сооружения находятся на балансе Горводоканала - ТОО “Ќызылжар су”. В пресс-службе предприятия отметили, что существует два варианта очистки пруда-накопителя от донных отложений: механический и биологический. Можно с помощью земснаряда извлечь донный ил, высушить его и вывезти на полигон твердых бытовых отходов. Примерная стоимость таких работ, по предварительным расчетам, составит 2 млрд. тенге. Биологическая очистка обойдется дешевле - 600 млн. тенге. Она заключается в использовании биотехнологий: в пруд нальют препарат, в составе которого пробиотики, ферменты и бактерии, разлагающие органические отходы, что значительно снизит концентрацию неприятных запахов.
Однако пока ни один вариант не рассматривается, так как средств на эти работы нет и не предвидится.
Зато в этом году обещают закончить реконструкцию канализационных очистных сооружений, начавшуюся в 2005 году.
С 2013-го реализуется проект “Завершение модернизации существующих схем очистных сооружений канализации в г. Петропавловске Северо-Казахстанской области - четвертый этап реконструкции”. Его стоимость составляет 3,5 млрд. тенге.
В областном акимате сообщили, что для завершения проекта в 2018 году выделено 522 миллиона тенге. На эти средства произведут монтаж оборудования в цехе механического обезвоживания, закупят шкафы управления в здание воздуходувной насосной станции, проведут монтаж оборудования в здании иловой насосной станции, построят остаточные внутриплощадные сети и запустят подстанции. Завершение проекта обеспечит технологию полной био­логической очистки и автоматическую систему управления процессами.
После запуска канализационных очистных сооружений в сточных водах уже не будет такого количества органических отходов, подверженных разложению, как сейчас. Модернизацию проводят как раз таки для того, чтобы исключить загрязнение реки Ишим недостаточно очищенными сточными водами и улучшить санитарно-эпидемиологическое состояние, оздоровить экологическую обстановку Петропавловска. По информации пресс-службы ТОО “Ќызылжар су”, после реконструкции будет проводиться двойная очистка канализационных стоков: механическая, убирающая твердую фракцию, и биологическая.
Вот только без очистки биопруда все эти многомиллионные затраты не решат проблему выбросов в воздух сероводорода.
Хорошо, что семья Скрипалей жила не здесь...

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть