1856

Новые мосты и дороги

     В Петропавловске в рамках программы “Нурлы жол” заканчивается масштабная реконструкция путепровода через Южно-Уральскую железную дорогу. Обновленный мост откроют в сентябре. Старый отслужил более 60 лет и давно нуждался в ремонте, усилении и расширении, так как уже не справлялся с увеличившимся транспортным потоком.
В рамках госпрограммы “Нурлы жол” на реконструкцию путепровода, которая продлилась полтора года, было выделено около 1,3 млрд. тенге, и теперь он станет логическим продолжением автобана Астана - Петропавловск.
Работы осуществляет алматинское ТОО “Мостостроительный отряд №25 им. А. Рязанова”. Протяженность реконструируемого участка путепровода составляет 510 метров.
По программе “Нурлы жол” еще в 2017 году начата реконструкция 60 км дороги на Курган (Петропавловск - граница РФ). Это последний этап проекта реконструкции транспортного коридора Астана - Петропавловск - граница Российской Федерации, общая протяженность которого составляет 211 километров.
Продолжается в регионе и реконструкция международной дороги М-51 на участке транзитного коридора Щучинск - Кокшетау - Петропавловск - граница РФ.
- На 2018 год на реконструкцию проектов в рамках госпрограммы “Нурлы жол” предусмотрено 11 млрд. тенге. Всего на трех объектах реконструкции задействовано 689 человек, из которых более 270 - жители Северо-Казахстанской области, семь из них инвалиды, - отметил директор североказахстанского областного филиала АО “Казавтожол” Болатбек АЙТБАЕВ.
Кроме того, на севере страны в рамках реализации госпрограммы “Нурлы жол” на 2015-2019 годы по направлению “Развитие транспортно-логистической инфраструктуры” проводят капитальный ремонт моста через речку Омутки на 27-м километре автомобильной дороги Петропавловск - Соколовка - граница РФ (дорога на город Ишим), стоимость проекта 385 млн. тенге.
- Также выделяются средства на модернизацию четырех приграничных пунктов пропуска на казахстанско-российской границе - “Каракога”, “Жана-Жол”, “Кызыл-Жар” и “Бидаик”, - рассказал о планах Болатбек Айтбаев.
Местные власти уверены, что долгожданный ремонт трасс международного значения не только увеличит поток туристов из России, но и поможет предпринимателям, которые экспортируют в Россию свои товары, ведь чаще всего доставка осуществляется автомобильным транспортом. Петропавловск имеет выгодное географическое месторасположение, но, чтобы использовать его для улучшения логистики, необходимы качественные дороги и хорошая транспортная инфраструктура.
По программе “Нурлы жол” не только приводят в порядок транспортную инфраструктуру, но и модернизируют объекты жилищно-коммунального хозяйства Северо-Казахстанской области. В частности на строительство и реконструкцию 14 объектов водоснабжения и водоотведения за прошедшие два года (2015-2017) на это направлено 4,1 млрд. тенге. Проведена реконструкция четырех водоводов, пяти канализационных коллекторов, четырех канализационных насосных станций и дамбы пруда-накопителя сточных вод Омутки.
Сегодня продолжается реализация проекта по модернизации объектов горводоканала.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть