2461

Новоселье - не повод для веселья

Новоселье в “Шахтерском”: праздник испортили монополисты.

Накануне Наурыза карагандинские власти подготовили подарок группе горожан, стоявших в очереди на жилье. Им раздали ключи от квартир в восстановленных многоэтажках микрорайона “Шахтерский”. Однако обживать квадратные метры новоселы не торопятся - в домах нет света и воды.

Мы уже рассказывали о том, как в прошлом году чиновники решили заселить в этот микрорайон нуждающихся в жилье ветеранов. Старики тогда выразили недовольство: во-первых, дома расположены на окраине города, где нет ни магазинов, ни больниц, ни аптек, а во-вторых - из окон открывается вид на местное кладбище, что тоже не очень приятно (см. “Конец географии”, “Время” от 17.6.2014 г.).
Когда в регионе грянул коррупционный скандал и власть здесь сменилась, пошли разговоры о том, что ветеранам подыщут более приемлемые варианты. Но дальше пересудов дело не пошло - им все-таки предложили квартиры в “Шахтерском”. Большинство согласилось принять этот дар. Как рассказали в пресс-службе городского акимата, только два человека наотрез отказались селиться возле погоста. Для них чиновники обещают найти другое жилье к приближающемуся Дню Победы.
Между тем кроме фронтовиков квартиры в восстановленных многоэтажках получили и очередники госпрограммы “Доступное жилье”. Новоселами стали в основном дети-сироты, инвалиды и многодетные матери. Всем им в торжественной обстановке вручили ключи.
Однако жить здесь решаются пока немногие. К электричеству подключена лишь многоэтажка под №14. В остальных трех домах света нет, впрочем, как и воды. Мусорных контейнеров тоже не видно. И как же в таких условиях жить, особенно если в семье есть дети?
Впрочем, несколько человек все же заселились. Среди них пенсионер Александр ПУЗИКОВ и его дочь-инвалид.
- Я с 1993 года судился с мошенниками за свою квартиру. Но в прошлом году ее все же отняли. Нам с дочерью пришлось в течение восьми месяцев жить на даче. Я обивал пороги прокуратуры, мне говорили: вашей вины нет. И обещали дать новое жилье. Поэтому мы рады этой квартире. Главное - крыша над головой есть. А то, что кладбище рядом, так до погоста не придется долго добираться, когда время придет, - иронизирует Александр.
Воду он возит в пластиковых бутылях откуда придется. Поблизости нет родников и колонок, поэтому приходится на маршрутном автобусе, который ходит тут раз в час, ехать поближе к цивилизации. Мусор и пищевые отходы новосел вывозит на маршрутке и выбрасывает в урны возле магазинов и остановок.
Его соседка Татьяна МУХИНА тоже в целом настроена оптимистично. Вместе с мужем, бывшим детдомовцем, они стояли в очереди на жилье 15 лет. Все это время скитались по углам. И теперь готовы потерпеть еще немного, пока не наладится ситуация с коммунальными благами.
Помыться и постирать, конечно, негде. Выезжаем к знакомым. А для приготовления еды воду муж с работы привозит, - говорит Татьяна. - Для нас это терпимо. Но другие не рискнули въезжать. Некоторые пожили в соседних домах несколько дней, а потом съехали. У нас-то хоть свет есть, а там кроме тепла - ничего. Проблема в том, что “Караганды Су” лицевые счета за пользование водой нам не открывает из-за отсутствия электрических счетчиков. А в “Караганды Жарык” говорят, что акимат еще не определился, куда наши дома подключать - то ли к центру города, то ли к Октябрьскому району. К нам тут приходила частная компания, которая предлагала взять решение всех коммунальных вопросов на себя, а мы бы им платили. Но ничего до сих пор еще не решилось.
В общем, интересно получилось. Акимат до ума дело не довел, зато в отчетах уже проставлена галочка о выполнении задачи по улучшению жилищных условий для населения - так было отмечено в официальном пресс-релизе о вручении ключей новоселам. Как рассказали местные обитатели, чиновники оправдываются тем, что очередники их сами торопили с заселением. Отчего бы навстречу чаяниям страждущих не пойти? Ведь к эксплуатации объекта фактически все готово - автономная насосная станция, электроподстанция и обособленная котельная. Подумаешь, с услугодателями бумажные формальности утрясти не успели...
Со слов кочегаров котельной выяснилось, что аппетит у печки тот еще.
- Много “кушает”: за сутки тонну-две угля сжигаем в зависимости от погодных условий, - поделились работяги.
Между прочим, в Караганде стоимость тонны угля колеблется в пределах 5-8 тысяч тенге. Исходя из этого понятно: в зимние месяцы отопление будет “золотым”.
Когда “осчастливленные” жители микрорайона действительно почувствуют себя таковыми - еще не известно. Местные власти уже провели здесь собрание и заверили, что устранят препоны с коммунальными службами как можно скорее. В городском акимате комментировать ситуацию не стали, переведя все стрелки на акимат Октябрьского района. А его глава Ержан ТЕМИРХАНОВ в свою очередь сообщил, что для подготовки ответа понадобится некоторое время. Что ж, людям, годами ждавшим жилья в очередях, не привыкать - потерпят еще.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть