2237

Ну и пёс с ними?

В Алматы обнародовали окончательный вариант правил содержания и выгула собак и кошек, уже зарегистрированный в департаменте юстиции. Прежний проект сократили наполовину: из документа убрали перечень собак, требующих особой ответственности владельца, условия перевозки животных в общественном транспорте и исключения для собак-поводырей.

В прежнем варианте в перечень собак, требующих особой ответственности владельца, входили 32 породы (алабай, английский мастиф, доберман, московская сторожевая, ротвейлер, сенбернар, южнорусская, кавказская и немецкая овчарки и другие). Для них же предусматривались и особые правила: свободный выгул запрещен, животные должны быть постоянно на поводке и в наморднике. Владелец собаки, требующей особой ответственности, должен быть старше 21 года (см. “Пакет - лучше для собаки нет!”, “Время” от 25.4.2018 г.). В новых правилах этих требований нет, а значит, и несчастных случаев из-за укусов опасных собак не станет меньше.

К недовольству зоозащитников, убрали исключения для собак-поводырей. Ранее им, как и служебным собакам, можно было свободно передвигаться по территории города без намордника и поводка, а также сопровождать незрячего хозяина на предприятиях общепита, в торговых и производственных залах продовольственных магазинов, культурных учреждениях. Теперь для собак-поводырей исключений тоже нет.
Нет в новых правилах и требований по поводу провоза животных в общественном транспорте, значит, их туда могут не пустить, а особо наглые водители и контро­леры - даже потребовать дополнительную оплату (чего не имеют права делать). В прежнем варианте правил псов крупных пород можно было перевозить на поводке и в наморднике, собак мелких пород и кошек - в контейнерах. Причем все это планировалось делать совершенно бесплатно. В метро же намеревались пускать только собак-поводырей в наморднике и на коротком поводке со специальным опознавательным знаком.
Зато в окончательный вариант правил ввели новый пункт: нельзя держать животных на лестничных площадках, в подвалах, на чердаках, на придомовых территориях многоквартирных домов, только в частных. Но как же быть тогда с беспризорными кошками, которые являются биологическим оружием для крыс и мышей, обитающих как раз в подвалах многоэтажек? Об этом власти Алматы, не особо раскошеливающиеся на дератизацию, почему-то не подумали. Зато зоозащитники намерены снова оспорить уже утвержденные правила.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть