2007

Нужны ли Минобру детки в клетке?

Министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ предложил передать единственную в стране детскую колонию Министерству образования и науки. Однако навыком учить и одновременно охранять малолетних заключенных в просветительском ведомстве явно не обладают.
- Тюремная система, она и есть тюремная система. Начальники отрядов переходят из взрослой колонии в детскую, и наоборот. То есть тот, кто работает со взрослыми осужденными один день, на следующий день уже работает с детьми. Это, наверное, неправильно. И вот пожелание МОНу - еще раз об этом подумать, - заявил вчера глава Минюста, выступая на заседании межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности.
Со своей стороны председатель комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Забира ОРАЗАЛИЕВА тут же дала понять, что речь идет о единственной в Казахстане специальной школе, приравненной к условиям колонии, которая расположена в Восточно-Казахстанской области. В ней содержатся дети от 14 до 18 лет, причем совершившие особо тяжкие преступления.
- Я хочу обратить внимание, что там содержатся дети, совершившие особо тяжкие преступления. Это не те ребята, над которыми можно было бы ослабить контроль. К сожалению, туда попадают те подростки, которых невозможно поместить в специальные школы с девиантным поведением. То есть это особый режим, который МОН не сможет обеспечить, - подчеркнула Оразалиева.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть