2665

Замолвили слово

Полтора миллиона тенге потребовало АО “Финансовый центр” с молодого сельского учителя Гульданы ДУЗЕНОВОЙ (на снимке) и уже готово было их получить, но встретило решительный отпор.
За сельского учителя вступился профсоюз, юристы которого помогли Гульдане выйти победителем в этом противостоянии.
С молодой учительницы пытались взыскать деньги, затраченные на ее обучение в вузе. Причиной этого стала ошибка, допущенная сотрудниками отдела образования, которые не известили “Финансовый центр” о трудоустройстве молодого учителя.
Дело в том, что Гульдана, выйдя замуж, покинула школу в одном селе и перешла работать в такое же учебное заведение в другом поселке. Сведения об увольнении Дузеновой отдел образования передал, а вот информацию о ее поступлении на работу в новую школу почему-то нет. Без разбирательств и выяснения причин “Финансовый центр” вчинил иск молодому учителю. Суд первой инстанции пропустил мимо ушей аргументы и оправдания ответчицы, которая в результате была обязана в течение нескольких лет отдавать более половины своей зарплаты “Финцентру”.
- К счастью, без вины виноватая учительница вовремя обратилась за помощью, - говорит председатель Костанайского областного профсоюза работников образования и науки Зияда ЕЛЬДИБЕКОВА, - и наши юристы успели составить апелляционную жалобу, которая в итоге была удовлетворена.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта alau.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть