3615

Облигации - в помощь

     В Петропавловске на въезде в город сносят частный сектор и строят новый микрорайон “Жас Оркен”. Здесь будут жить не меньше 20 тысяч североказахстанцев.

Небывалое строительство в рамках реализации государственных программ осуществляется благодаря ценным бумагам областного акимата. Только в этом году по программе “Нурлы жер” строится 13 домов на 1712 квартир. В следующем планируется построить уже 15 многоэтажек. Возврат денег в госбюджет происходит при продаже квартир в кредит через Жилстройсбербанк.
Местные застройщики оказались не готовы к начавшемуся строительному буму. Сроки работ и графики сдачи домов срываются, освоение средств не соответствует графикам. И при этом Министерство финансов недавно вынесло на публичное обсуждение проект приказа об увеличении разрешенного на 2018 год объема выпускаемых акиматом Северо-Казахстанской области облигаций на строительство жилья почти на 400 миллионов - с 6,4 до 6,8 млрд. тенге. Хотя и по текущим объектам строительства средства не осваиваются в полной мере.
- Начали еще один девятиэтажный дом ставить, который в начале года не планировали, там, где в этом году снесли дом дольщиков (см. Дворцовый переворот, или Дом, которого нет, “Время” от 9.6.2018 г.). Проектно-сметная документация прошла экспертизу, и поэтому решили поставить “коробку” уже в этом году, - пояснил руководитель отдела строительства акимата Петропавловска Серик САБРАЛИН (на снимке).

На это 400 млн. тенге даже мало. Акимат рад бы попросить еще больше средств на выпуск облигаций, но предполагает, что не получит одобрения Минфина. В республике уже есть прецедент, когда в новостройки оказалось некого заселять. Петропавловску это, судя по всему, не грозит.
- Покупательская способность на рынке вторичного жилья в городе заметно падает, мы связываем это с оттоком населения. Но на новостройки спрос есть. Коммерческого жилья строится не так много, и люди охотно покупают квартиры еще до сдачи дома. Что касается кредитного жилья, которое продается по госпрограмме, не все могут его купить, там есть ряд требований к заемщику, - комментирует риелтор Елена МОЛОДОВСКАЯ.
Тем не менее желающих купить квартиру в кредит под низкий процент в Петропавловске предостаточно. При сдаче домов на каждую квартиру сегодня по три претендента. Банк проводит отбор, исходя из накопленных вкладчиками баллов.
- Жилья строят у нас пока очень мало. Проблема в том, что когда очередник акимата приходит к нам в банк, зачастую выясняется, что он не является вкладчиком нашего банка и не имеет накоплений. Всего 4900 из 18 275 очередников в регионе являются клиентами банка. А ведь было озвучено, что бесплатного жилья уже не будет. Поэтому для оформления в дальнейшем льготного кредита желательно открывать счет сразу, как только человек встал в очередь. По программе “Нурлы жер” квартиру в новостройках, возводимых в рамках госпрограмм, могут купить и неочередники, если они не имеют жилья на протяжении пяти лет, - говорит начальник отдела развития бизнеса Северо-Казахстанского областного филиала АО “Жилстройсбербанк Казахстана” Амир НУРМУКАНОВ.

Темпы строительства жилья в Петропавловске замедляются нерасторопностью акимата и местных строительных компаний. Проблемы начинаются уже на этапе предпроектных работ.
Областное управление строительства ожидает неосвоение уже выделенных средств на строительство кредитного жилья за счет выпуска облигаций. И это даже без увеличения лимита. По некоторым домам истекли все сроки сдачи в эксплуатацию. ТОО “Golden Hause” должно было закончить строительство дома в микрорайоне “Береке” до 31 августа, а ТОО “Акцент KZ” - 78-квартирного дома по ул. Жукова до 31 июля. Заказчик подал на обе компании иски в суд, теперь им грозят штрафные санкции. Кто и когда достроит дома, пока не известно. Возможен срыв ввода и других жилых домов в микрорайоне “Жас Өркен” из-за невыделения средств из республиканского и областного бюджета на подведение инженерных сетей и благоустройство территории ввиду отсутствия проектов.
- Отсутствует также проектно-сметная документация на строительство кредитного жилья, планируемого на 2019 год, что также может повлечь несвоевременное финансирование, - отметил руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Серик МУХАМЕДИЕВ.
Аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ на встрече с журналистами признался, что у большинства местных застройщиков, выигравших тендеры, не хватает опыта.
- У нас сезон очень короткий, мы больше ждем погоду, чтобы можно было работать. А когда она установилась - не очень-то шевелимся, - подметил глава региона. - В выходные дни на строительных площадках никого, после семи вечера тоже пусто! Я им говорю: вы видели, как в Астане строят? Какие там темпы? Это же бизнес, деньги мы выделяем. А в итоге аким города бегает и сам каменщиков ищет выигравшим тендер компаниям, чтобы не срывать сроки сдачи домов.
Аким области на совещаниях уже критиковал и мэра Петропавловска Марата ТАСМАГАНБЕТОВА, и областное управление строительства за отсутствие должного контроля, и руководителей стройкомпаний. Все они в ответ клятвенно обещали ускориться.

- По некоторым объектам есть отставания, но мы надеемся, что строители наверстают, - прокомментировал заместитель акима области Антон ФЕДЯЕВ, курирующий сферу строительства. . - Но есть и те, кто идет с опережением графика по строительству кредитного жилья. Например, ТОО “Основание” строит 332 квартирный 9-этажный дом, который мы показывали недавно премьер-министру. Там завершение строительства намечено на октябрь следующего года, но, скорее всего, сможем сдать его раньше, постараемся передвинуть график финансирования.
Отдельный вопрос - низкое качество возводимого жилья, а также слабая инфраструктура и недостаточно развитые инженерные коммуникации в новых микрорайонах. Под строительство нового микрорайона “Жас Оркен” снесли уже более 600 частных неблагоустроенных домов. Большинство жильцов снесенного частного сектора предпочли в качестве компенсации получить квартиры на вторичном рынке жилья.
Новоселы одного из новых микрорайонов “Береке” на окраине Петропавловска жалуются не только на постоянную вонь из-за близкого расположения промзоны, но и на протекающие крыши, плохо работающую канализацию, слабый напор воды, подтопление подвальных помещений, повышенную влажность, обилие комаров и крыс.
- Живем уже четыре года, а в школу вынуждены возить ребенка в центр города. К тому же некуда сходить семьей погулять, сектор услуг и развлечений в микрорайоне вообще не развит. Приходится опять же ездить в центр, а это минут сорок в один конец. Дороги узкие, две машины зимой едва разъезжаются, припарковать машину - проблема плюс постоянная грязь, нет уличного освещения, жить здесь крайне некомфортно, - рассказывает собственник квартиры в одной из новостроек по улице Ухабова Надежда УНГЕФУГ.
Будет ли лучшим качество домов в новом микрорайоне “Жас Оркен”, покажет время, а вот проблемы с инфраструктурой есть и сейчас, в том числе с парковками. Необходимые здесь поликлинику и школу с русским языком обучения возвести только обещают. Зато уже начали строить презентабельный пешеходный бульвар, который протянется от главного объекта форума Дворца школьников до реки Ишим.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

 



Поделиться
Класснуть