1902

Обучение им не светит?

Недавно Нурсултан НАЗАРБАЕВ передал свой гонорар к премии мира “Шелковый путь” двум неправительственным организациям, отметив при этом, что государство и общество должны поддерживать нацеленные на развитие социальные проекты. Однако в Алматы сотрудники НПО “Нур-Жаксылык”, намеревавшиеся открыть образовательный центр и бесплатно обучать детей и пенсионеров, не нашли общего языка с городским управлением культуры.
Компьютерные курсы для пожилых людей, изучение английского, казахского и других языков по уникальной методике, математика, кружок рукоделия - это и многое другое планировали включить в свой образовательный проект активисты общественного фонда “Нур-Жаксылык”. Причем обучать детей, в том числе из детских домов, и пенсионеров хотели абсолютно бесплатно. Денег на открытие образовательного центра общественники ни у кого не просили. Нужно было только помещение - две комнаты площадью примерно 20 квадратных метров, чтобы дети и старики не мешали друг другу.
Три месяца назад представители фонда обратились за содействием в управление культуры Алматы, предложив создать такой образовательный центр на базе одной из городских библиотек - а заодно оживить читальни, в которые сейчас мало кто ходит. В акимате, по словам сотрудницы “Нур-Жаксылыка” Дины ШЕРЕНОВОЙ (на снимке), идея понравилась, чиновники даже предложили подписать соответствующие договоры, соглашения и меморандумы. В управлении культуры сообщили, что общественники могут занять помещение в библиотеке №14 по улице Римского-Корсакова. Обрадованные активисты завезли туда компьютеры и другое оборудование, раструбили об открытии центра и уже готовились принимать детей и стариков. Но тут начались странности. Работники библиотеки вначале всячески ограничивали их деятельность, а потом и вовсе перестали пускать внутрь.
- Они нам теперь попросту двери не открывают, - утверждает Дина Шеренова. - Как увидят, что мы идем, запираются изнутри. А на днях и вовсе заявили, что пустят нас только для того, чтобы мы свои вещи вывезли. Руководитель библиотечной сети Роза КАБИЕВА говорит, что она ни при чем - все дело в акимате. В акимате, наоборот, кивают на Розу Касымбековну. Вот так футболят нас, а мы не можем понять, что происходит.
В чем же загвоздка? Этот вопрос мы адресовали напрямую управлению культуры Алматы.
- Общественный фонд обратился к нам с просьбой выделить помещение, - подтверждает исполняющий обязанности специалиста по внутреннему контролю управления культуры Нургали ОСПАНОВ. - Мы вели переговоры, рассмотрели их предложение и приняли решение отказать.
Причину отказа Нургали Оспанов объяснил так. Между его ведомством и фондом “Нур-Жаксылык” поначалу была достигнута устная договоренность об организации совместного проекта, для которого планировалось использовать интернет-класс площадью 22 кв. м. Руководство управления культуры хотело посмотреть, как пойдут дела, а потом уже заключать договор. Однако сотрудники фонда, по словам чиновника, повели себя слишком вольготно и без разрешения заняли еще одно библиотечное помещение - отделение абонемента, где располагались стеллажи с книгами, тем самым нарушив нормальную работу читальни. Стеллажи из этой комнаты они вынесли в хранилище и расставили так, что проходы между ними составили всего 40 сантиметров. Как рассказал Нургали Оспанов, лично, по его словам, выезжавший в библиотеку, книги, газеты и журналы были разбросаны по полу, а те, что на стеллажах, расставлены хаотично. Порядок расстановки мебели и инвентаря был нарушен и в читальном зале. Нургали Оспанов ознакомил нас с письмом Розы Кабиевой, в котором она сообщает, что на беспорядок в библиотеке жалуются читатели, и утверждает: сотрудники фонда ругались с библиотекарями и угрожали им увольнением. Все это, по словам Оспанова, и вынудило управление культуры отказаться от сотрудничества с общественным фондом “Нур-Жаксылык”.
- Они могут рассчитывать на выделение другого помещения? - поинтересовались мы напоследок.
- Может быть, другое учреждение выделит. Но не управление культуры.

Мадина АИМБЕТОВА,фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть