3850

Одинокая женщина желает ознакомиться

86-летняя Флюра ВАФИНА (на снимке) весит всего 39 килограммов из-за остеопороза и остеоартроза. С каждым годом ее костная ткань сохнет, причиняя нестерпимую боль. Несмотря на свою немощность, старушка возит 5-литровые баклажки с водой из города, чтобы полить дачный участок - свое единственное уцелевшее в жизни счастье. С апреля председатель садоводческого товарищества “Труд” лишил пенсионерку питьевой и поливной воды из-за того, что она отказалась платить... за охрану дач.

Флюра Нажиповна живет на этой даче в Енбекшиказахском районе Алматинской области с 1965 года. После смерти 8-летнего сына женщина, чтобы хоть как-то отвлечься от горя, взялась активно возделывать сад и огород. С тех пор прошло много лет. И теперь ей больно смотреть, как погибают плоды ее труда - малина, смородина, яблони, помидоры. Таскать тяжелые ведра с водой старушке категорически запрещено. Но у нее нет другого выхода. Она не злостная неплательщица - пенсионерка всегда аккуратно оплачивала все виды услуг садоводческого товарищества. Но до поры до времени.
- Два года назад у меня на даче пропал кошелек. Денег не жаль - всего три тысячи тенге, но в кошельке еще были документы - удостоверение личности, проездной на автобус… - вздыхает Флюра Нажиповна. - Пожаловалась соседу Павлу ШАБАЕВУ. А он меня позвал и показал на свой дом - у него на участке есть две камеры видеонаблюдения, одна выходит на его двор, другая - на мой. Забор-то общий. А потом показал и видеозапись с камеры наблюдения: пока я, глухая, в одном углу дачи мыла посуду, через другой забор залез какой-то мужчина, зашел в дом, а вышел с моим кошельком! Как в кино!
Раз весь двор Флюры Нажиповны под пристальным оком камеры наблюдения соседа, то она с прошлого года решила отказаться от услуги “охрана”. Пришла к председателю и написала заявление. Эта статья расходов, между прочим, шла отдельным тарифом - по 5 тысяч тенге за полгода. А общий взнос зависит от размеров участка - 1500 тенге с каждой сотки.
- Дело не в деньгах, а в принципе, - категорически заявляет пенсионерка. - Ну зачем мне платить за ту услугу, которую я не получаю? Лучше я буду платить соседу, который зафиксировал факт кражи, на основании чего мы потом и обратились в полицию! Но сосед денег не взял. Добрый он человек. А в этом году прошло собрание дачников, и там председатель четко сказал: должников будем отключать от воды! Ну я ведь не за воду должна! Раз пошла такая пляска, то почему он не предоставляет отчеты, куда уходят наши взносы? Ведь до прихода этого председателя мы платили по 700 тенге за сотку, а теперь все 1500, да еще и охрана отдельным тарифом!
В садоводческом товариществе особая система подачи воды: дачники приходят к так называемому “водолею” на скважине, выбирают оптимальное время, деньги платят вперед, а воду им пускают по трубе на час или два. Круглосуточного водоснабжения здесь нет. Вафина утверждает: после отказа платить за охрану дач “водолею” запретили давать ей воду даже за деньги.
Пенсионерка обратилась со своей проблемой в разные инстанции. В районном акимате и партии “Нур Отан” пообещали разобраться.
Сосед Флюры Нажиповны Павел Шабаев тоже сидит без воды. Но дело даже не в том, что и он отказывается платить за охрану. По словам дачника, ему как новому владельцу участка не дают вступить в кооператив и платить взносы. Почему?
- Потому что я задаю много вопросов. Хочу, чтобы все было по закону. Два года ходил в налоговую и добился того, чтобы председатель поставил кассовый аппарат и предоставлял отчетность по налогам, - пояснил Павел. - Как можно называть решение собрания законным, если в нем участвуют от силы 15-20 человек из 75? По закону о потребительском кооперативе у нас должно быть не менее 35 человек. А раз этого нет, то и решения собрания недействительны.
А что об этих обвинениях думает сам председатель потребительского кооператива садоводческого товарищества “Труд” Александр ГЕЙГЕР? По его словам, Вафина ввела всех в заблуждение: проблем никаких нет, водой она пользуется, а за охрану уже оплатила (что сама пенсионерка в трезвом уме и ясной памяти отрицает).
- А может ли она вообще отказаться от этой услуги? - задаю вопрос.
- Нет. А кто будет охранять общие трубы, вентили, провода? Та же Вафина? В этом году вон выдернули вентиль со штурвалом.
- И Вафину летом обокрали.
- И меня обокрали! В этот год вообще всех обокрали!
- А тогда в чем смысл вашей охраны, если все равно у всех все крадут?
- Смысл в охране общественного имущества! Меня обворовали, потому что я сам не убрал свои вещи. А собираем мы всего 2500 тенге за шесть месяцев на охрану общественного имущества и 5000 тенге, если охраняем еще и дом. Вафину обокрали летом, а в это время охраны нет. Охраняют только в зимнее время, когда людей здесь мало.
- Нельзя ли для одинокой пенсионерки, инвалида III группы, сделать исключение и позволить не платить?
- Нет. Тут везде пенсионеры, онкобольные, одинокие, воины-афганцы. Если сделаю послабление одной, придется и всем остальным. И вообще, это разве нормально: откажется она от охраны, не заплатит ни копейки, а будет получать воду из труб, которые мы охраняем? У нас есть решение собрания кооператива, которое нужно исполнять: должникам воду не давать! Пусть тогда напишет заявление, что вообще отказывается платить все взносы, и выйдет из кооператива.
- Но ведь нельзя требовать соблюдения одних прав, нарушая другие! Есть у вас полномочия не давать воду?
- У нас есть решение собрания, которое нужно соблюдать.
Закончив диалог с председателем, я пошла к машине. И только мы тронулись, председатель подбежал к нам и добавил, видимо, крайне важную информацию: оказывается, и ему делали кучу операций, но он же платит, он такой же, как и все! Но в глаза бросается очевидная разница - домов, дворов и заборов. Не как все. Не как Вафина, живущая в маленьком покосившемся домике на одну пенсию, усыхающая от нехватки дорогих лекарств и воды.

Комментарий в тему

Болат ДИНИСТАНОВ, юрист, председатель одной из алматинских ассоциаций КСК:
- Нельзя применять меры, которые, хоть и косвенно, нарушают или ограничивают другие права. Это нарушение прав потребителей!

Екатерина ТИХОНОВА, фото автора, Алматы

Вместо P.S. Из прокуратуры Енбекшиказахского района пенсионерке Флюре Нажиповне пришло письмо за подписью прокурора Рашида АМИРОВА с таким ответом: “Разъясняем, что статьей 22 закона Республики Казахстан “О потребительском кооперативе” регламентировано, что контроль за финансово-хозяйственной деятельностью потребительского кооператива осуществляет ревизионная комиссия (ревизор) из числа членов потребительского кооператива. Согласно статье 23 закона член потребительского кооператива вправе требовать проведения за свой счет аудита финансовой отчетности кооператива”. То есть система управлений дачных кооперативов почти такая же, как и в многоэтажных домах: ревизор обычно подконтролен председателю, по­этому ревизия может быть далека от реальности. А хочешь правду - плати за независимый аудит из своего кармана. У председателя дачного кооператива полномочий даже больше, чем у председателя КСК, ведь он волен не давать воду, что в многоэтажке сделать невозможно. Так не назрела ли пора пересмотреть не только закон о жилищных отношениях (поправки в закон сейчас находятся на рассмотрении в Министерстве по инвестициям и развитию), но и закон о потребительском кооперативе?


Поделиться
Класснуть