3221

Одни молчат, другие - кричат

     Вот уже неделю родители шымкентских школяров в панике. Ученик одной из городских школ загремел в больницу с менингококковой инфекцией. Еще один школьник оказался в инфекционке с аналогичными симптомами. Родители штурмуют аптеки и судорожно штудируют Google в поисках методов лечения. Зато управления образования и здравоохранения Шымкента хранят обет молчания.
Как нам стало известно, ученик 7-го класса школы № 39 города Шымкента поступил в инфекционную больницу с подозрением на менингококковую инфекцию. Позже информация подтвердилась. В школе, где учится больной, и в медресе, которое он посещал в свободное от уроков время, были предприняты противоэпидемические меры. К счастью, своевременное обращение к врачу помогло избежать страшного исхода. В то же время родителей гимназии № 8 Шымкента трясет от неведения. Там восьмиклассник оказался на больничной койке со схожими симптомами.
- Одна из наших мам, приближенная к медицинским кругам, рассказала, что у этого мальчика якобы менингит, и посоветовала купить лекарства, - рассказывает на условиях анонимности папа одного из гимназистов. - Мы рванули в аптеку, а сегодня наша учительница сказала, что у мальчика другой диагноз. Тем не менее со вчерашнего дня наш класс перевели на карантин. Почему врачи нас держали в неведении и почему так долго не предпринимали никаких мер, чтобы защитить здоровье детей?
Все эти вопросы мы попытались переадресовать городскому управлению здравоохранения. Пресс-секретарь ведомства внимательно все выслушала, а после, посчитав свою миссию выполненной, общение с нами прекратила и ушла в глубокую молчанку. Однако это еще больше напугало родителей, и они намерены обратиться с жалобой к акиму Шымкента Габидулле АБДРАХИМОВУ и министру здравоохранения Елжану БИРТАНОВУ.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть