6071

Он стране - золото и славу, а она ему - подставу?!

Двукратный чемпион Казахстана, победитель чемпионата мира по джиу-джитсу в Абу-Даби Ядгар КАСЫМОВ (на снимке) вернулся на родину... почти бездомным. Дело в том, что судья Медеуского райсуда Алматы Нурлан МУСАГАЛИЕВ обязал семью Касымовых снести их собственный дом, построенный на их же участке.

Иначе говоря, суд удовлетворил требование соседа Касымовых Сергея ПОНОМАРЕВА. Чем же помешал ему дом, в котором вырос чемпион? Началась эта абсурдная история почти два года назад.
- В суде сосед рассказал свой сон, который послужил причиной раздора: у него загорелась баня, огонь перекинулся на наш деревянный дом, он сгорел, а мы подали на Сергея в суд о возмещении ущерба. Видимо, желая предвосхитить события, которые никогда бы и не произошли, он подал в суд на нас! - рассказал нам отец чемпиона Абдумажит Касымов. - Этот деревянный дом - наше единственное жилье для семерых человек. Я построил его еще в 2007 году, но не ввел своевременно его в эксплуатацию, за что был оштрафован специализированным межрайонным административным судом Алматы. Штраф я заплатил. По новым СНиПам, принятым в 2010 году, от дома до забора должно быть три метра, а я, как уже сказал, дом построил в 2007-м, когда эта норма для ИЖС составляла полтора метра. По факту у нас вышло 2 метра 40 сантиметров. Но после того как сосед подал иск в суд, именно эти недостающие 60 сантиметров по новым СНиПам стали основанием для того, чтобы снести весь дом! При этом суд закрыл глаза на то, что баня соседа стоит с таким же точно нарушением, причем и по старым, и по новым правилам. Однако ценность бани судом была поставлена выше ценности жилого дома!
По словам Касымова, он предлагал соседу перенести его баню за свой счет в другое место, только чтобы тот спал спокойнее, предлагал даже... укоротить свой дом на эти злополучные 60 сантиметров, но сосед категорически отказывался и требовал сноса всего здания.
Вот так получается в родном отечестве: чемпион, который представляет Казахстан на международных соревнованиях, и его отец, экс-депутат маслихата и инвестор программ по модернизации ветхого жилья, останутся без собственного дома, который должны снести 27 апреля. А ведь именно благодаря инвестициям Абдумажита Касымова жителям двух многоквартирных домов близ бывшего санатория “Турксиб” подключили отопление, которого у них не было 18 лет, а у детей впервые появилась детская площадка (см. “Новогодний переворот”, “Время”, от 2.1.2016 г.).

Екатерина ТИХОНОВА, фото из архива Ядгара КАСЫМОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

357