3577

Опять хочу в Париж

Завтра уже лето! А это значит, что наступает пора отпусков. Прежде чем паковать чемоданы, узнайте о новых правилах и тенденциях в сфере выездного туризма

Где гарантии?
Последние несколько лет Казахстан то и дело сотрясали скандалы в сфере туризма. Достаточно вспомнить истории с “Гульнар тур” и Travelsystem, по вине которых пострадали тысячи туристов. Проблемы возникали и из-за иностранных туроператоров и авиакомпаний. К примеру, после банкротства турецкого авиаперевозчика Sky Airlines наших туристов пришлось возвращать на родину самолетами МЧС. Для того чтобы такие ситуации не повторялись, власти приняли решение создать систему гарантирования прав граждан в сфере выездного туризма, администратором которой стал корпоративный фонд “Туристік ќамќор”. Система эта действует следующим образом: туроператор вступает в фонд и заключает с ним договор, согласно которому “Туристік ќамќор” обязуется вывезти туристов из-за рубежа в случае чрезвычайной ситуации. Для этого создается специальный счет, который формируется за счет перечисления 0,5 МРП с каждого турпродукта (путевки, туры). При этом туроператор должен выдать туристам туркод - определенный набор цифр, который будет находиться в базе данных администратора системы. Только при его наличии “Туристік ќамќор” будет оказывать туристу помощь. Поэтому, прежде чем покупать путевку, стоит поинтересоваться у туроператора, является ли он участником фонда (проверить это можно на сайте администратора системы www.fondkamkor.kz), а в ходе оформления договора требовать выдачу туркода. После этого на том же сайте нужно проверить свой туркод: если он есть в базе, то вам гарантирован возврат в Казахстан в случае каких-либо проблем.
Действия по защите прав граждан РК в сфере выездного туризма включают в себя:
- вывоз туристов с территории страны временного пребывания на территорию Казахстана авиатранспортом, железнодорожным, автомобильным или водным транспортом;
- размещение туристов в гостинице или ином месте на срок до начала осуществления вывоза на территорию Казахстана (если период вынужденного ожидания вывоза составляет более 8 часов в дневное время и более 6 часов в ночное время);
- доставку туристов от местонахождения в стране временного пребывания до пункта осуществления вывоза на территорию Казахстана;
- организацию питания туристов (если период вынужденного ожидания вывоза составляет более 4 часов).

На отдых с детьми
Выезжая на отдых с детьми, следует помнить, что им тоже необходимо иметь документы, удостоверяющие личность. Ребенок может иметь собственный заграничный паспорт или его фото вклеивается в паспорт одного из родителей. Однако нужно учесть, что для поездки в ряд стран, например в Шенгенскую зону, ребенку любого возраста нужен отдельный паспорт - вклейка будет недействительной. Кроме того, в случае если фамилия ребенка не совпадает с фамилией родителей, в стране пребывания могут потребовать переведенное на английский язык и нотариально заверенное свидетельство о рождении ребенка. Свидетельство о рождении (или другой документ, подтверждающий родство детей и родителей) нужно взять с собой в любом случае, если ребенок путешествует по собственному загранпаспорту - иначе погранслужба может не выпустить его за пределы РК. Что касается ситуации, когда дети путешествуют в сопровождении одного из родителей, то по закону разрешение второго родителя на временный выезд из Казахстана не требуется. Однако оно может потребоваться при въезде в страну, в которой вы планируете отдохнуть. Поэтому этот вопрос лучше заранее уточнить в турагентстве или посольстве либо консульстве того государства, куда вы планируете ехать. А вот если ребенок едет, к примеру, с бабушкой и дедушкой, то необходимо нотариально заверенное разрешение от обоих родителей.

Выезд запрещён
В последнее время нередки случаи, когда казахстанцев, у которых все в порядке с документами, не выпускают за пределы РК. Это происходит, когда их данные внесены в реестр граждан, которым ограничен выезд за рубеж. В так называемый черный список может попасть любой человек, у которого имеется какая-либо задолженность по налогам, штрафам, алиментам и другим требованиям на сумму свыше 20 МРП (48 100 тенге). Стоит отметить, что неуплата коммунальных платежей также может быть основанием для внесения должника в список невыездных в случае, если сумма долга превышает 700 тенге и имеется постановление суда о его взыскании. Постановление о временном ограничении на выезд выносит судебный исполнитель, а санкционирует суд. При этом нередки случаи, когда самого должника об этом не уведомляют и он узнает о запрете уже в аэропорту. Поэтому лучше заранее проверить себя в списках должников, которым запрещен выезд за рубеж:

http://www.adilet.gov.kz/ru/kisa/erd,
http://www.adilet.gov.kz/ru/kisa/zapret.

Не прячьте ваши денежки
Как сообщает департамент государственных доходов Алматы, физические лица вправе без таможенного декларирования ввозить и вывозить из Казахстана наличную иностранную и национальную валюту (за исключением монет из драгоценных металлов) и дорожные чеки на сумму не выше 10 тысяч долларов США. Все, что свыше, подлежит обязательному таможенному декларированию, за исключением случаев перемещения внутри территории ЕАЭС. Таможенное декларирование осуществляется путем подачи таможенной декларации в письменной форме на всю сумму ввозимой или вывозимой валюты и дорожных чеков с указанием сведений о происхож­дении и предназначении денег. За несоблюдение этих правил предусмотрена административная ответственность по статье 551 “недекларирование или недостоверное таможенное декларирование товаров, наличных денежных средств, денежных инструментов, недостоверное заявление сведений в таможенных документах” Кодекса РК об административных правонарушениях, а также уголовная ответственность по статье 234 “экономическая контра­банда” УК РК. Кстати, нелишне уточнить сумму наличных денежных средств, не подлежащую декларированию при въезде в страну, куда вы направляетесь: она может отличаться от установленной законами Казахстана.

Нужны ли прививки?
Министерство иностранных дел советует в случае выезда в страны с жарким климатом заранее сделать прививки. Выезжающим в тропические страны рекомендуются прививки против дифтерии, столбняка, полиомиелита. При выезде в страны Африки (южнее Сахары) и Латинской Америки обязательна прививка против желтой лихорадки. Паломникам в Мекку рекомендуется антименингококковая вакцинация. В случаях длительного пребывания в странах Африки и Юго-Восточной Азии целесообразна прививка против гепатита В.

ЧМ-2018
С 14 июня по 15 июля в России пройдет чемпионат мира по футболу, на который приедут миллионы фанатов со всего мира. В связи с этим с 25 мая по 25 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске действуют особые правила регистрации иностранных граждан. Граждане Казахстана, прибывающие в эти города, обязаны в течение суток зарегистрироваться по месту временного пребывания в территориальном органе по вопросам миграции МВД РФ. Ответственность за регистрацию казахстанцев, проживающих в гостиницах, санаториях, домах отдыха или иных местах временного пребывания и размещения, несет принимающая сторона. В остальное время, а также на территории других городов действуют прежние правила: казахстанцы, приезжающие в Россию на срок не более 30 дней, освобождаются от обязанности регистрации по месту пребывания.

Мнение эксперта
Елена БЕКБОЕВА, директор туристского агентства “Жетiсу”:

- Казахстанцы стали меньше отдыхать за границей: по сравнению с прошлым годом есть небольшой спад, процентов на 10-15. И стали меньше тратить на отдых. Кроме того, все чаще интересуются не стандартными пляжными турами, а экскурсионными турами, круизами. Видимо, людям наскучили варианты “овощного” отдыха, хочется чего-то поинтереснее. Что касается популярных направлений, то наибольшим спросом пользуется Турция, несмотря на то что цены в этом году высокие. На втором месте Египет, на третьем - Объединенные Арабские Эмираты. И хотя бытует мнение, что в Египет и ОАЭ лучше не ездить летом, объективного “не сезона” в этих странах нет. Почему? Если говорить об ОАЭ, то в Дубае и Абу-Даби действительно очень жарко. Но в Рас-эль-Хайме или Фуджейре горная гряда защищает побережье от пустыни, и температура там на несколько градусов ниже. Плюс ветер с моря, так что, в принципе, не жарче, чем в той же Турции. Тем более что климат там более сухой и жара легче переносится. С Египтом то же самое: чем дальше от моря, тем жарче. А на побережье достаточно комфортно. Помимо этих трех стран туристы поедут в Европу - Италию, Испанию, Грецию. Греция пользуется спросом, потому что есть прямые перелеты из Алматы. Некоторые туристы едут в Таиланд, но в этом году он пользуется меньшей популярностью - возможно, дело в стоимости перелета. Летать в Европу значительно дешевле, потому что появилось много бюджетных авиаперевозчиков. Так что европейские пляжные направления становятся более доступными.
- А каковы примерные цены на путевки?
- На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа, потому что цены на вылеты в мае и августе будут разными. Но могу сказать, что туров в Турцию дешевле 150 тысяч тенге на человека сейчас нет. Причем это горящие туры. Греция будет стоить от 800 евро на человека, Испания - где-то от 500 евро, ОАЭ - 300-500 долларов на человека, Египет - 300-400 долларов на человека. Очень хорошие цены на остров Хайнань. Туда есть прямой перелет, там классное море. Единственное, это направление может не совсем подходить для отдыха с маленькими детьми, потому что питание в отелях на базе завтраков. Горящие туры на Хайнань начинаются от 80 тысяч тенге на человека.

Мадина АИМБЕТОВА,  Алматы

Опрос в тему
Как вы планируете отдыхать этим летом?
- Пляжный отдых за границей
- Экскурсионный тур за границей
- Отдых на отечественном курорте
- Отдых на собственной даче или дома

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz на главной странице в правой колонке

Возвращаясь к напечатанному
Мнения наших читателей
Оправдывает ли себя ЕНТ?
Да, тестирование отражает реальные знания выпускников и уравнивает шансы всех детей 5%
Нет, всегда найдутся те, кто списывает, да и в механическом заучивании нет ничего хорошего - лучше вернуть обычные экзамены 55 %
ЕНТ нужно совместить с традиционными экзаменами, только так можно понять уровень подготовки ребенка 40 %

Поделиться
Класснуть