8771

Опоздал - считай, покойник

Неожиданную свинью подложил пенсионерам Государственный центр по выплате пенсий (ГЦВП). Получателям пособий, которые по каким-то причинам больше одного месяца не снимали со своих счетов деньги, неожиданно перестали выплачивать пенсии вообще.

Об этом нам поведала алматинская пенсионерка Валентина МУРОМЦЕВА. Последний раз она забирала свою пенсию в банке в апреле нынешнего года. А потом Валентина Матвеевна решила подкопить средства на ремонт. В следующий раз она пришла в банк уже в июле, надеясь получить деньги сразу за три месяца. Каково же было удивление женщины, когда кассир сообщил: последний раз ей перечислили пенсию только в мае.
- Сотрудники банка мне сказали, что они не в курсе происходящего, и посоветовали разбираться с ГЦВП, - говорит Валентина Матвеевна. - Так я и поступила. В своем районном отделении по выплате пенсий, оказывается, я далеко не первая обратилась с таким вопросом. Сотрудники ГЦВП мне объяснили: весной вышло постановление правительства, согласно которому выплата пенсий приостанавливается тем пенсионерам, которые регулярно не снимают деньги со своих пенсионных счетов. Оказывается, я обязана ежемесячно забирать пенсию! Пришлось писать заявление на имя начальника районного отдела ГЦВП с просьбой перечислить деньги за июнь и июль. При этом мне пришлось также давать письменные объяснения, почему я вовремя не сняла деньги. И в конце моего заявления мне нужно было добавить фразу: “Обязуюсь впредь снимать пенсию вовремя”!
Кстати, даже после написания этой бумаги Муромцеву “обрадовали”: свои деньги она получит теперь не раньше августа.
Разъяснить ситуацию мы попросили заместителя директора алматинского городского филиала ГЦВП Гульшат БАЕШЕВУ.
По ее мнению, пенсионеры перепутали пенсионные счета с накопительными депозитами.
- Когда граждане выходят на заслуженный отдых, они открывают счета для получения пенсии, - говорит Гульшат Ершековна. - И если пенсионеры не забирают пенсию с этих счетов, банки второго уровня и Казпочта подают нам списки таких граждан, а мы приостанавливаем выплаты. Этот механизм был введен, чтобы не производились необоснованные переплаты в случае смерти или отъезда пенсионера за границу. И делается это согласно постановлению правительства №819. А если нужно восстановить выплаты, с этим проблем нет.
- Ошибаетесь. Например, пенсионерка Муромцева копила на ремонт. Деньги ей вернут только через месяц. Как она сможет расплатиться со строителями?
- Люди не понимают смысла пенсионных счетов. Это же не депозит.
- Тогда почему вы не уведомляете пенсионеров о том, что им обязательно нужно снимать пенсии в срок?
- Банк, который выдает деньги, должен давать разъяснения пенсионерам...
В общем, как всегда, виноватым в этой истории остался простой пенсионер.

Виктор БУРДИН, Алматы

Поделиться
Класснуть